• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УРОЖАЙ ФОРМИРУЕТСЯ СЕГОДНЯ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
Земледельцы Казалинского района провели ставший уже традиционным «День поля». Так дехкане самого северного района области ознаменовали начало весенне-полевых работ.
Любое значимое мероприятие в районе начинается с посещения мемориального комплекса «Жанкожи батыра». Вот и в этот день руководители района и хозяйств, а также ветераны побывали на могиле великого предка.
Затем на поле ТОО «РЗА-агро» в окрестностях аула имени Гани Муратбаева состоялся семинар, который проводится ежегодно перед началом посевной. Аким Казалинского района Нажмадин Шамуратов, а также руководители ряда хозяйств и ветераны провели символический сев, дав тем самым старт весенне-полевым работам.
На сегодняшний день хозяйства района полностью завершили сев ранних культур. По словам исполняющего обязанности руководителя районного отдела сельского хозяйства Нурлана Аманбая, в нынешнем году в районе сельскохозяйственные культуры было запланировано разместить на 17620 гектарах. Доля риса должна была составить 7510 га. Однако вмешались обстоятельства, в частности, дефицит поливной воды. Пришлось сократить 880 гектаров посевов  хозяйств «РЗА-агро», «Алшын», «Акмаржан», «Мерей» и «Аймаханов». В результате посевы риса по району составили 6630 гектаров, а общая площадь, отведенная под сельскохозяйственные культуры, сократилась до 16808 га. Сев риса, который начался 24 апреля, сегодня набирает обороты. По данным на 6 мая, хозяйства засеяли рис на площади 1692 гектара.
На 2016 год район подал заявку на 630 миллионов кубометров поливной воды, которая необходима хозяйствам в течение вегетативного периода. В целях ее рационального использования в течение предстоящего сезона предприятие «Казводхоз» совместно с хозяйствами проводит активную работу по приведению в рабочее состояние гидросооружений. Очищены русла межхозяйственных и внутрихозяйственных каналов, полностью отремонтированы гидропосты и другие сооружения.  
К предстоящей посевной хозяйства сумели подготовить хороший семенной фонд. Это 3685 тонн риса, что значительно превышает потребности, 77 тонн яровой пшеницы и около 32 тонн люцерны. По заключению лаборатории АО «Казагрэкс», 91 процент семян признаны кондиционными, что полностью обеспечит потребности земледельцев.
Особое внимание в районе уделяется улучшению качества семенного материала. Так, ТОО «РЗА-агро» закупило в России 50 тонн риса сорта «Янтарь», ТОО «Сыр маржаны — 30 тонн риса «Новатор». Еще 30 тонн риса сорта «Янтарь» закупило ТОО «Казахский  НИИ рисового хозяйства». Заключены соглашения на закупку семян других культур.
На сегодня хозяйства района запаслись необходимым количеством минеральных удобрений и горюче-смазочными материалами.
Что касается ТОО «РЗА-агро», на земле которого проходил семинар, то как рассказал его директор Нурлан Имандосов, работники товарищества намерены до 15 мая засеять рис на 2500 гектарах, а к 20 мая полностью затопить чеки. Одним из первых в области товарищество закупило высокопроизводительную сельскохозяйственную технику, которая хорошо зарекомендовала себя на полях хозяйства. В течение 4-5 лет активно применяется технология лазерной планировки, а к настоящему времени подготовлено более 900 гектаров земель. Такие поля уже успели показать высокую урожайность.
Руководители района пожелали дехканам успехов и хорошего урожая в нынешнем году, а ветеран-земледелец Сакыпбай Нармагамбетов дал свое благословение-бата.     
17-5-2016 17 май 2016 г. 0 0