• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ СТАБИЛЬНАЯ

В областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» состоялся брифинг с участием руководителя областного управления ветеринарии  Ерсултана Апетова.
Как отметил главный ветеринар области, в текущем году на проведение противоэпизоотических мероприятий по профилактике пятнадцати видов особо опасных болезней и ветеринарных работ выделено более 635 млн. тенге. На сегодня доставлено 3510,3 тысячи доз ветеринарных препаратов и проводится вакцинирование. А для приобретения лекарственных препаратов  против шести видов энзоотических заболеваний из областного бюджета выделено 167,9 млн. тенге.
При исследовании более 103 тысяч голов КРС и более 272 тысяч овец и коз на бруцеллез выявлены 21 корова и 50 овец и коз. Больные животные были уничтожены в соответствии ветеринарно-санитарным нормам.
Ветеринарами области продолжается работа по идентификации домашних животных. Так, в веб-портальной базе зарегистрировано более 264 тысяч КРС, 614 тысяч голов мелкого рогатого скота, почти 37 тысяч верблюдов, чуть более 89 тысяч лошадей и около трех тысяч свиней.
С начала года продолжается работа по отлову и ликвидации бродячих собак и кошек – носителей опасных вирусов и инфекций. В 2016 году на эти цели выделено около 40 миллионов тенге. За четыре месяца текущего года уничтожено почти девять с половиной тысяч этих бродячих животных. В области действует 146 скотомогильников, из них 69 типовых и 40 – инсинераторов термического уничтожения животно-биологических отходов.
В ходе весенней вакцинации более 117 тысяч КРС и почти 250 тысяч овец и коз против ящура применяется универсальная трехвалентная (А-О-Азия) очищенная вакцина российского производства.
В области ведутся работы по идентификации и паспортизации скота, своевременной доставке ветеринарных препаратов и вакцинации животных, по контролю движения животных.
В регионе работают два рынка по реализации животных (в Кызылорде и Шиелийском районе) и 16 рынков, где пищевые продукты подлежат ветеринарному контролю.
Отвечая на вопросы журналистов, Е.Апетов подчеркнул, что по области зарегистрировано 67 очагов заболевания сибирской язвы, 26 из них подтверждены. Создана комиссия и приняты меры по профилактике опасного вируса — проводятся санитарно-ограничительные мероприятия и разъяснительная работа, вакцинация восприимчивых животных, установлены ограждения, опознавательные знаки на инфицированных участках территории, проводится дезинфекция.
— В целом эпизоотическая ситуация по заразным заболеваниям животных на территории области находится на контроле и характеризуется как стабильная, — резюмировал Е.Апетов.
17-5-2016 17 май 2016 г. 0 0