• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФОРМИРУЯ ПАТРИОТИЗМ И ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ

Кайрат КЕТЕБАЕВ
ФОРМИРУЯ ПАТРИОТИЗМ И ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮВ минувшую субботу состоялась рабочая поездка акима области Крымбека Кушербаева в Аральский и Кармакшинский районы.
В поездке с руководителем региона были известный казахстанский кино-актер, режиссер Досхан Жолжаксынов с супругой Каракоз Сулейменовой. Здесь они ознакомились с деятельностью Аральского рыбоперерабатывающего завода. Как рассказала главный технолог Акшабак Аяшкызы, в год завод способен перерабатывать до шести тысяч тонн рыбы. При этом 51 процент активов объекта находятся в собственности индивидуального предпринимателя А.Ерхатова, остальными 49 владеет АО «СПК «Байконур». Сейчас здесь трудятся 65 человек. Ежегодно растет улов рыбы в Малом Арале. Если в 2015 году он составил 173 тонны, то с начала нынешнего года достиг 125 тонн. Основной вид продукции — рыбное филе, которое экспортируется во многие страны Старого света. По словам специалистов, на предприятии в ход идут и рыбные отходы. Их в качестве корма использует Алматинская птицефабрика.
К.Кушербаев проинформировал столичных гостей о перспективах развития рыбохозяйственной отрасли, являющейся одним из основных индикаторов экономики региона. Как отмечалось, в последние годы ее развитию уделяется пристальное внимание. Создание рыбного консорциума способствовало решению многих проблем отрасли, реализации новых идей и начинаний. Тому яркое свидетельство – ускоренные темпы работы Аральского рыбоперерабатывающего завода, десятков других подобных предприятий района. Благодаря строительству
Кокаральской перемычки, реализации проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» (РРССАМ) у региона появилась возможность развивать рыбное хозяйство. Первая фаза проекта, реализованная согласно поручению Главы государства, дала хороший импульс социально-экономическому развитию нашей области. Восстановлены десятки видов рыб. Ожидается, что с реализацией второй фазы проекта объем воды в море вырастет с 27,1 кубокилометра до 52, существенно снизится минерализация воды. Это позволит создать около 3000 новых рабочих мест в рыбной отрасли.
В Аральске аким области со столичными гостями побывал в Доме литературы Абдижамиля Нурпеисова, построенном в честь 90-летия писателя. Народный писатель, лауреат Государственной премии Казахстана А.Нурпеисов – уроженец Аральского района. Он известен не только как писатель, но и публицист. Благодаря его знаменитой трилогии «Кровь и пот» многие люди узнали о нелегкой судьбе рыбаков.
Гости осмотрели композицию, изображающую героев романа «Последний долг» Жадигера и Бакизат. В доме размещены фотографии, хранятся различные документы и книги А. Нурпеисова, изданные в Казахстане и за рубежом, созданы все условия для творчества.
В районном Доме культуры состоялся показ фильма «Кунанбай» режиссера Досхана Жолжаксынова. О реакции зрителей на фильм можно было судить по живому интересу, с которым они следили за разворачивающимся на экране сюжетом, и бурным овациям в честь создателей картины.
После сеанса аким области поздравил аральцев с этим знаменательным событием, отметив, что в формировании гражданского самосознания кино играет особую роль. Поэтому для воспитания молодежи в национальном духе необходимо подлинно казахское кино, воплощающее в себе самые заветные мечты и чаяния казахского народа.
ФОРМИРУЯ ПАТРИОТИЗМ И ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮКак подчеркнул режиссер Д.Жолжак-сынов, целью снятия фильма было желание пробудить у молодежи национальное самосознание, привить ей любовь к родной земле.
Совсем немного времени осталось до сдачи выпускниками Единого национального тестирования. Эта тема стала главной на встречах акима области с учителями и выпускниками школ, сос-тоявшихся в Центре оздоровления и дополнительного образования «Камбаш» в Аральском районе и школе-лицее №250 в Кармакшинском районе.
В Аральском районе в нынешнем году окончат школы 786 выпускников. Из них в тестировании намерены участвовать  62 процента. В Кармакшинском районе из 454 выпускников попытают счастья на ЕНТ 76,17 процента. Средний балл пробного тестирования составил 88,8.
Как отметил руководитель региона, по уровню финансирования образования область находится в лидерах по республике. В 2015 году  после окончания школы продолжили обучение 93,6 процента кызылординских выпускников. Это хороший показатель, если учесть, что средний показатель по республике составляет 41 процент.
 Напомним, сегодня 321 кызыл¬ординский выпускник обучается по грантам Правительства Российской Федерации в ведущих вузах этой страны. В нынешнем году в российские вузы выделены еще 250 грантов.
Нужно отметить хорошую подготовку аральских школьников к тестированию. В прошлом году средний балл по району составил 81,47. Цель – достичь большего. Двадцать девять выпускников претендуют на знак «Алтын белгі», десять  – на аттестаты особого образца. Важную  роль в подготовке школьников к экзаменам играет Центр оздоровления и дополнительного образования «Камбаш». Здесь для ребят созданы хорошие условия, имеется прочная материально-техническая база.
К.Кушербаев пожелал ребятам удачно пройти экзамены, отметив важность правильного  решения в выборе профессии. Немало теплых слов в адрес учителей и школьников высказали Д.Жолжаксынов и К.Сулейменова.
В Кармакшинском районе  руководитель региона посетил мемориальный комплекс «Коркыт ата».
17-5-2016 17 май 2016 г. 0 0