• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

7 ТАЙН ПРИРОДНОЙ ВОДЫ ИЗ БОРОВОГО

Боровое — самое легендарное место в Казахстане, вызывает неподдельный интерес со стороны ученых, туристов, жителей страны. Боровое признано экологически чистым не только в Казахстане, но и в мире. И мало кто знает, что большую роль в уникальности Борового играет вода. Вода в Боровом — это то, что полно самых невероятных легенд и тайн, как научных, так и исторических.
Тайна № 1. Феномен
Ученые считают, что феномен Борового возник в результате падения метеорита около пяти тысяч лет назад. Небесное тело 800 м в диаметре проломило земную кору и подняло на поверхность подземные воды с огромным количеством редких минералов, что дало жизнь богатой растительности и животному миру, создав оазис посреди полупустынной степи.
 
Тайна № 2. Легенды.
За всеми достопримечательностями Борового — легенды. Скала-загадка "Жумбактас”, стоящая в воде, — это красавица, оставшаяся верной своей любви. Гора "Жеке батыр” — это спящий до поры до времени рыцарь во всем своем воинском обмундировании. Гора "Окжетпес” — это горб священного верблюда Бурабая, охраняющего Боровое. Собственно, государственный национальный природный парк, являющийся особо охраняемой природной территорией республиканского значения, в который входит Боровое, так и называется — Бурабай. Бурабай — Боровое.
 
Тайна № 3. Экология
Благодаря уникальной минеральной воде в Боровом произрастает 800 видов растений, обитает 300 видов животных, птиц, рыб, насекомых. Встречаются таежная брусника и клюква, до сих пор водятся олени, лоси, кабаны, косули, белки, горностаи, ласки, куницы, лисы, корсаки, зайцы, хорьки, барсуки, бобры, рыси и волки. И, самое главное, в Боровом живет огромное количество редких бабочек, которые, как известно, обитают только в экологически чистых местах.
 
Тайна № 4. Минералы
В живой природе почти вся вода с минеральными солями. Подземная вода, веками проходя через пласты пород, образует с минералами молекулярную взаимосвязь, что невозможно повторить искусственным путем. В отличие от искусственно обогащенных минералами вод или минеральных препаратов, природные минералы железа, кальция и всех других легко усваиваются организмом человека.
 
Тайна № 5. Физиология
Не везде природная вода одинакова. Только особый минеральный состав делает природную воду уникальной. В науке питьевых вод даже есть термин «физио¬логически полноценная питьевая вода». Это вода сбалансированного состава минералов и веществ, которую можно пить ежедневно без ограничения с пользой для организма. К примеру, в Казахстане пока только природная минеральная вода «TURAN» из месторождения Букпа близ Кокшетау (регион Боровое) имеет мировой стандарт питьевой воды, присвоенный ей институтом Фрезениуса (Германия) на основании шестилетнего всестороннего изучения воды, месторождения, где она добывается, и процесса бутилирования. Институт Фрезениуса в течение 120 лет определяет стандарты питьевой воды Евросоюза.
 
Тайна № 6. Память
Ученые считают, что у воды есть память. Память воды — это способность сохранять химико-биологическую активность и атомную структуру, обретенные в результате различных физических воздействий. Чем дольше было воздействие, тем дольше память. Состав воды при этом не меняется.
 
Тайна № 7. Вечность
При правильном обслуживании месторождения, вода в нем будет всегда. Месторождение природной минеральной воды «TURAN» является естественно возобновляемым. Источник находится под постоянным контролем ученых гидрогеологов. Забор воды осуществляется в строго регламентированном количестве. Современная электроника ежесекундно замеряет показатели воды. И природа Борового —
лучшее в мире экопредприятие, качество ее продукции неизменно.
 
Редакция благодарит за предоставленную информацию "Asia Waters».



17-9-2016 17 сентябрь 2016 г. 0 0