• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ АУЛА

Максут ИБРАШЕВ
ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ  АУЛААул Бала би находится в 30-ти километрах от райцентра Шиели. Это центральная усадьба сельского округа Талаптан и самый большой аул района. Здесь в 626 семьях проживают 4015 человек.
В советские времена это был совхоз имени «30-летия Казахстана». В начале 1990-х годов крупное хозяйство разделилось на пять самостоятельных агроформирований. Работали они по-разному. Некоторые сразу обанкротились, не выдержав рыночной стихии, другие долго держались на плаву, но особой роли в экономике аула не играли. Молодежь уехала зарабатывать деньги в большие города или устроилась в добывающие предприятия. Речь не идет о массовом переселении аулчан в города. Например, многие в течение полугода работают на стройках в других городах, а остальное время (в основном, зимой-весной) занимаются домашним хозяйством.
Для тех, кто не желает далеко уезжать от дома, есть работа и в ауле. Например, на хорошем счету производственный кооператив «Бала би-2004», сельскохозяйственное товарищество «Нур-1», ТОО «Талаптан», крестьянское хозяйство «Нурасыл», которые занимаются выращиванием овощей, бахчевых, картофеля и кормовых сельхозкультур.
Вообще-то здешние земли удобны для животноводства. И это используется сполна. В Талаптинском аульном округе самое большое число верблюдов в Шиелийском районе. На частных подворьях содержится сейчас 554 «ко-рабля пустыни». Многие верблюдоводы благодаря деловой хватке и трудолюбию стали весьма зажиточными людьми. Верблюдоводы Омир Жусупов, Габит Толегенов, Уайда Алиханов, Калжан Жумагулов ежедневно в торговые точки, кафе и рестораны Шиели и Кызылорды отправляют до 500 литров шубата. А крестьянское хозяйство «Жусип», возглавляемое О. Жусиповым, получает от государства субсидии за разведение племенных верблюдов. По информации сельского акимата, на домашних мини-фермах талаптинцев, кроме верблюдов, есть 2719 овец и коз, 4314 голов крупнорогатого скота и 558 лошадей.
Хорошо развивается здесь и малый бизнес. Сельские предприниматели охотно вкладывают свои средства в животноводство, бахчеводство, торговлю и сферу услуг. Успешные сельские бизнесмены Кайрат Сейлов, Пирали Қулжанов, Нурлыбек Казыбеков, Сейдали Алимбетов, Касымхан Бакиров, Мейрамбек Акылбеков, Сейтмаганбет Жуманазаров постоянно оказывают помощь многодетным и малоимущим семьям, а также поддерживают социальную сферу села..
Весомы успехи сельчан и в спорте. Воспитанники тренеров Алимбая Даулетова, Исламхана Мусатаева, Галымжана Алиева вышли победителями международных соревнований по греко-римской борьбе и таэквондо.
В ауле появилась спортплощадка с искусственным травяным газоном, где можно играть в мини-футбол и волейбол.
Только за последние несколько лет в ауле построено новое здание средней школы №50 имени Абая на 900 мест, реконстурирован мемориальный комплекс «Тағ-зым», капитально отремонтированы 4,2 километра дороги. Выполнены ремонтные работы также по улицам М.Кеншимбаева, Назенбау и Б. Палымбетова, У. Алиханова, Т. Сыздыкова, Б. Баекеева. Очищен трехкилометровый участок канала Арын, по которому поливная вода поступает на приусадебные участки сельчан. После очистки 16 километров канала Байгекум решилась проблема повышения уровня подпочвенных вод.
В числе задач, которые предстоит решить в ауле Бала би, – строительство нового здания сельской амбулатории, подключение систем водоснабжения аула к Жиделинскому групповому водоводу и организация крупного сельхозформирования животноводческой специализации. Понятно, что для осуществления этого проекта нужны серьезные инвестиции. Заинтересованность в развитии животноводческой отрасли проявили в прошлом году представители крупной компании «Евразия АгроХолдинг». Природно-климатические условия для ведения агробизнеса в этом ауле благоприятны и, вполне возможно, что скоро здесь все-таки появится современная хорошо оснащенная агрофирма, которая предоставит местным жителям новые рабочие места.
 Фото автора
17-9-2016 17 сентябрь 2016 г. 0 0