• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МЕНЯЙТЕ АВТОХЛАМ НА ДЕНЬГИ

Таша БЕРЕЖНАЯ
Первого октября в Казахстане стартует программа утилизации автомобилей. Теперь деньги можно будет получить даже за совсем непродающиеся автомашины. Старый транспорт, который никто не хочет покупать, принесет хозяину пусть небольшую, но все же выгоду. Приемом и выплатой компенсации уполномочено заниматься ТОО «Оператор РОП».
Главное, что многих интересует, естественно, цена, за которую они могли бы сдать своего старого друга. По информации пресс-службы «Оператор РОП» сумма вознаграждения составит 315 000 тенге.
Новшество будут вводить поэтапно. Первый, он же пилотный, запуск программы продлится до 31 декабря 2016 года. В это время на утилизацию будут брать все легковушки (в том числе категории G — повышенной проходимости). Пункты будут открыты во всех областных центрах. А с января следующего года и до конца 2021-го по программе можно будет утилизировать старые автобусы, микроавтобусы и даже грузовой транспорт. Как станут оценивать грузовики и автобусы на втором этапе программы, пока уточняется.
Однако есть некоторые условия. Авто должно быть комплектным, не разобранным и в собственности у последнего хозяина не менее полугода. То есть перед уничтожением нельзя, например, вытащить аккумулятор или снять колеса. Запрещено вытаскивать и детали. Разбитые авто принимаются в исключительных случаях, если все части, необходимые для движения, присутствуют.
Владельцы легковых авто получат компенсацию (сертификат на 315 000 тенге) на покупку нового авто, включая электромобили, произведенные на территории Республики Казахстан, а вот за грузовые и автобусы – специальные сертификаты, которые можно будет использовать на покупку запчастей или новых отечественных автомобилей (конечно, с доплатой), соответствующих стандарту Евро-4.
Сертификаты будут электронными. Срок действия — 12 месяцев с момента выдачи. Сертификат может быть использован только при личном присутствии владельца в дилерском центре. Количество выдаваемых заявителю сертификатов не ограничено и равняется количеству переданных на утилизацию машин. Правда, для приобретения одного нового транспортного средства граждане смогут использовать не более двух сертификатов.
Кстати, полученный сертификат вы не можете использовать на покупку иномарки. Автомобиль, который приобретается за счет программы, – отечественный. Без исключений. Кроме того, должен соответствовать стандарту Евро-4.
По словам представителя ТОО «Оператор РОП» по нашей области Маргариты Бугневой, в Кызылорде уже определен участок под площадку-накопитель старых авто. Попрощаться со своим железным другом можно будет в микрорайоне «Акмешит». Участник программы должен снять с учета старое авто, доставить его в пункт приема, заполнить заявление, а также заключить договор на получение компенсации.
Идея хорошая. Но теория – это одно, а практика – часто совсем другое. Конечно, будут вопросы, и решать их придется в рабочем порядке. Однако главное, что наконец появилась возможность, которую многие ждали. Поэтому не стоит упускать ее.
17-9-2016 17 сентябрь 2016 г. 0 0