• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОМА НА ПОТОКЕ

Талгат НУГМАНОВ
В Кызылорде завершается строительство семи жилых домов на 350 квартир, финансируемых дочерней компанией холдинга «Байтерек» — АО «Байтерек Девелопмент». Об этом сообщил на брифинге исполнительный директор АО Асылжан Куртаев.
Сдача в эксплуатацию социального жилья, построенного в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол», запланирована на октябрь. Эти дома расположены в микрорайоне «Саулет», общая площадь сдаваемых квартир превысит двадцать одну тысячу квадратных метров.
На сегодня АО заключило семь договоров с частными застройщиками на инвестирование строительства 1470 квартир в областном центре. Новые пятиэтажки сейчас возводятся в мик-рорайонах «Арай-3» и «СПМК-70». Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2016-2017 годы.
Нацхолдингом в Кызылорде уже реализован проект по строительству ряда домов, которые расположены на территории бывшего городского ипподрома и представляют собой жилой массив, состоящий из шести 50-квартирных домов, а также в микрорайоне «Шугла» по улице Шукурова. Их строительство велось в рамках программы «Нурлы жол». Холдинг «Байтерек», осуществляющий эту государственную программу, строительство социального арендного жилья ведет высокими темпами. Причем, как отметил Асылжан Куртаев, размах строительства жилья в нашей области больше, чем в других регионах страны.
В Кызылорде вкладчики АО «Жилстройсбербанк Казахстана» заселяются в новые квартиры. Как отметил на брифинге директор областного филиала банка Адилжан Саулебаев, квартиры в новых домах будут реализованы по двум направлениям: кредитное жилье по линии АО «Жилстройсбербанк Казахстана» и арендное – через местные исполнительные органы. Стоимость одного квадратного метра жилья для вкладчиков банка будет варьироваться от 141 тысячи до 149 тысяч тенге.
Отметим, что в эти дни «Жилстройсбербанк» принимает заявления вкладчиков на получение в Кызылорде кредитного жилья по линии АО «Байтерек Девелопмент».
Арендное жилье предоставляется социально уязвимым категориям граждан, которые зарегистрированы в очереди на получение квартир в акимате. Сейчас, по словам руководителя городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Ерлана Бердибаева, в очереди стоит около двадцати тысяч кызылординцев.
17-9-2016 17 сентябрь 2016 г. 0 0