• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

...ПЛЮС ГОРЯЧАЯ ВОДА ИЗ КРАНОВ!

Кирилл ДЕНИСОВ
...ПЛЮС ГОРЯЧАЯ ВОДА ИЗ КРАНОВ!Цифры, характеризующие темпы жилищного строительства, мы приводили не раз. И чтобы не повторяться, отметим лишь такой факт: за последние два года в Кызылорде появилось одиннадцать новых микрорайонов!
Корреспондент нашей газеты побывал в районе СПМК-70, где кипит работа на возведении пяти многоквартирных домов доступного жилья. Заказчик — компания «Байтерек Девелопмент», а строят дома для ипотечников — госслужащих, учителей, врачей, работников науки и любых других граждан с приличными кредитными историями — сразу несколько подрядчиков.
ТОО«Аман-Ку¬ры¬лыс» строит два дома из пяти на 60 и 70 квартир. Трудоустроены в товариществе 250 жителей Кызылорды. Примечательно, что сейчас половина из них — женщины и девушки, так как осталась в основном внутренняя отделка зданий. Как рассказали рабочие, заработная плата им начисляется по объему выполненных работ и колеблется от пятидесяти до ста тысяч тенге в месяц. Поэтому те, у кого руки не любят скуки и есть навыки рабочих профессий, идут на стройку охотно.
Кстати, сейчас на стройплощадке небольшой форсаж – спешат выполнить все «мокрые» работы, пока это позволяет погода. Эти дома заложили в мае этого года, срок их сдачи — январь следующего, но товарищество планирует сдать их раньше срока – в ноябре.
— Материалы используем в основном казахстанского производства, — рассказывает Кожаназар Акылбаев, заместитель директора по производству ТОО «Аман-Курылыс», специалист с опытом, работающий на стройках страны уже 43(!) года. – Из импортного — только двери с Украины и облицовочная плитка российского производства, а вот железобетонные конструкции поставляет нам АО «Курылыс», красный кирпич — тоже отечественный, пластиковые окна производим сами в цеху компании.
При этом строители уверили, что очень комфортной будет жизнь у новоселов в новых домах.
— Смотрите сами: котельная будет автономная, то есть теплоснабжение независимое, регулируй, как хочешь или точнее, как потребуют жители этих домов, — рассказывает Акылбаев. – И бойлер общедомовой в сухом, чистом подвале. То есть из кранов, из которых должна идти горячая вода, она и будет идти. Без чудовищно пожирающих электро¬энергию в каждой квартире «аристонов».
Переспрашиваю, точно ли подвал будет сухим? Как-никак река рядом, значит грунтовые воды высоко?
— У нас под зданием два метра песчаного основания! — объясняет Кожаназар Акылбаев. – Какие грунтовые воды? И, кстати, мы до этих двух домов сдали два на «Южном». Никаких жалоб и нареканий – в подвалах сухо.
17-9-2016 17 сентябрь 2016 г. 0 0