• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТКРЫТ КОРРЕКЦИОННЫЙ ЦЕНТР

Майя АДЕНОВА
ОТКРЫТ  КОРРЕКЦИОННЫЙ  ЦЕНТРВ  Кызылорде с участием акима области Крымбека Кушербаева  состоялась торжественная церемония открытия Центра психолого-педагогической коррекции для детей с ограниченными возможностями. Разместился центр  в средней школе №278.
В нашей области проживает около шести тысяч детей с ограниченными возможностями, в том числе в Кызылорде – более двух тысяч. Благотворительный фонд «Дара» при поддержке АО «Нефтяная компания «КОР» в сотрудничестве с областным управлением образования в рамках проекта «Разные —
равные: мы — за инклюзивное общество!» открывает Центр психолого-педагогической коррекции для детей с ограниченными возможностями в развитии. Каждому ребенку необходимо не только образование, но и возможность для полноценного развития с самого раннего возраста, а также социализация  и общение со сверстниками.
ОТКРЫТ  КОРРЕКЦИОННЫЙ  ЦЕНТРОткрываемый центр – это учреждение, где любой особенный ребенок и его семья могут получить комплексную квалифицированную помощь команды специалистов, таких, как дефектолог, психолог, логопед, физиотерапевт, массажист, тифлопедагог. Ежегодно центр будет обслуживать более ста детей с различными  отклонениями в развитии, а услуги будут оказываться детям и их семьям бесплатно по месту жительства.
Как отметил аким области, из 5744 детей с ограниченными возможностями  1775 учатся в общеобразовательных школах. Для обучения и воспитания, коррекции и юридического консультирования в регионе действуют 17 специальных образовательных учреждений. Например, если в 2014 году специальным образованием были охвачены 29,2 %, а инклюзивным — 31 % детей с ограниченными возможностями, то  в 2015 году эти показатели увеличились до  30,4  и  46 процентов.
Функционирование такого Центра психолого-педагогической коррекции позволит увеличить охват коррекционной помощью детей с нарушениями в развитии, уменьшив очередность на ее получение,  расширить диа¬пазон услуг.
Руководитель  региона вручил благодарственные письма организаторам кабинета — учредителю фонда «Дара» Гульнар Досаевой и генеральному директору нефтяной компании «Кор» Марату Нурпеисову.
17-9-2016 17 сентябрь 2016 г. 0 0