• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НУЖНЫ ЭЛЕКТРИКИ, СЛЕСАРИ, ИНЖЕНЕРЫ...

Светлана ЮГАЙ
В Кызылординском городском Доме культуры имени Аскара Токмагамбетова состоялась ярмарка вакансий «Жас маман - 2014», организованная центром поддержки молодежи совместно с общественным фондом «Центр инновационных идей «Самрук». На ярмарке 14 организаций города представили более 450 свободных рабочих мест.
Самыми востребованными специальностями на рынке труда являются технические профессии. Они составили 80% от общего числа вакантных мест. К примеру, АО «КРЭК» требуются 2 водителя на автомашину ЗИЛ и 2 электромонтера, организация «Кызылорда су жуйесi» ищет машинистов-экскаваторщиков, слесарей, электриков. ТОО «Теплотехникс-2» подало заявку на инженера-системотехника и инженера-проектировщика КИПиА, слесаря по ремонту автомашин. А вот соискатели в основном гуманитарии.
Как сообщил начальник областного центра по поддержке молодежи Жандос Тусмаганбетов, эта ярмарка – первая в нынешнем году.
– На нашей ярмарке, помимо вакансий, представлены различные программы для молодежи, – сказал он. – Здесь есть представители фонда «Даму», которые рассказывают о программе развития бизнеса для молодых предпринимателей, специалисты «Жилстройсбербанка», которые представляют программу доступного жилья для молодых семей. Работает Центр занятости с программой «Занятость-2020». Конечно, основная наша цель – трудоустройство безработной молодежи. Благодаря таким мероприятиям, у молодежи есть возможность найти работу, получить необходимую информацию, научиться составлять резюме, проходить собеседования. Стоит отметить, что ярмарки вакансий в Кызылорде проходят уже достаточно долгое время. Каждая ярмарка трудоустраивает порядка 20% посетителей. До конца года запланировано еще две подобные ярмарки. Всего же мы задались целью до конца года обеспечить работой 100 молодых людей в возрасте до 29 лет.
Ярмарку посетило порядка 300 человек. Парни и девушки беседовали с представителями компаний-работодателей, консультировались с юристом, имели возможность обратиться к психологу. Отмечу, что ярмарка охватила не только город, но и всю область. Через видеосвязь соискатели из каждого района области могли получить необходимую информацию об имеющихся вакансиях, госпрограммах.
Юристу центра поддержки молодежи Гульназ Айдарбековой в этот день приш-лось ответить на множество вопросов. Больше всего молодежь интересует вопрос переквалификации, возможности трудоустройства на специальность, отличную от той, что указана в дипломе о высшем или среднем специальном образовании.
– Часто так бывает, что будущие специальности молодые люди выбирают не по своей воле, а по настоянию родителей или родственников, – говорит она. – Потом случается так, что по окончании учебного заведения, выпускник не желает работать в этой отрасли. Его интересует другая сфера деятельности. Или же не может найти работу по специальности и готов взяться за другую работу. Что делать? В таком случае необходимо или же отправляться получать второе образование, или оканчивать ускоренные курсы и с сертификатом идти устраиваться. В районах другая проблема – неинформированность населения о наличии вакансий. Сегодня нам несколько раз звонили из районов молодые люди и спрашивали, где узнать о том, какие свободные рабочие места есть в аулах района и самом районном центре. В этой ситуации мы советуем обращаться в местный центр занятости, и предлагаем те вакансии, которые обозначены у нас. Кроме того, сельская молодежь интересуется набором в стройотряды, которые по договору год работают на стройках. В стройотрядах ребята полу-чают 50-60 тысяч тенге ежемесячно.
Кызылординка Бекдана Жанпакова закончила Кызылординский гуманитарный колледж имени М.Маметововй. Девуш-  ка – дипломированный учитель начальных классов. Она также пришла на ярмарку в поисках работы и удача ей улыбнулась. Пусть не по специальности, но работа нашлась.
– Меня всегда привлекала общественная деятельность, – говорит девушка. – Сегодня мне предложили работу делопроизводителем в ОФ «Самрук». Я с радостью согласилась. Мне кажется, я смогу проявить себя в этой сфере. Тем более, что коллектив фонда очень молодой и я уверена, что мне будет комфортно и легко в нем работать.
«Звездой» ярмарки стал тезка Главы государства 16-лет-ний кызылординец Нурсултан Назарбаев, который пришел на ярмарку в поисках работы. Юноша заявил, что кроме имени хочет перенять и судьбу Президента.
– Лидер нации начинал свою трудовую деятельность металлургом, а я хочу быть рисоводом – ведь рис одно из главных богатств нашей области. Мне хочется пойти по стопам Главы государства, познать все стороны жизни казахстанцев, быть хорошим специалистом и приносить пользу своей стране, – сказал он.
Нурсултану предложили сезонную работу сборщика риса в компании «Абзал и К».  
Ярмарки вакансий в нашем городе уже 8-й год проводит ОФ  «Самрук». За это время  ежегодно фонд трудоустраивал по 100 молодых людей. В этом году планку занижать фонд не собирается. Помимо этого центром поддержки также ведется работа по трудоустройству молодежи. С начала 2014 года он обеспечил работой 190 человек. В скором времени будет открыт  WEB-портал «Биржа труда», на котором также можно будет посмотреть список имеющихся в области вакансий и прочую информацию по трудоустройству и различным молодежным программам.
17 июля 2014 17 июль 2014 г. 0 0