• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭТИ ПРОСТЫЕ БУСЫ

Владимир ВОРОБЬЁВ
ЭТИ  ПРОСТЫЕ  БУСЫДля большинства мужчин бусы – это прежде всего  женское украшение. Для женщин же  бусы – целый мир. Из бус делают бижутерию – колье, серёжки, ожерелья, браслеты, а также сувениры, шкатулки, подставки для мобильных телефонов, сумочки, карнавальные маски, новогодние гирлянды на ёлку и многое другое.
Кызылординка Мамык Дюсенбаева увлеклась изготовлением изделий из бус в то время, когда преподавала в школе технологию.  Если раньше  умела делать лишь несколько видов украшений, то сейчас список предметов, которые она может изготовить, значительно расширился и продолжает пополняться.
– Сейчас, когда я на пенсии, у меня появилось больше времени, – говорит М. Дюсенбаева, – в свободное от домашних забот время я стараюсь заниматься своим любимым делом. Мне нравится делать из бус шкатулки, различные сувениры, декоративные изделия и цветы.
В первое время она, как и многие непосвящённые люди, думала, что существуют лишь несколько видов бус. Но потом оказалось, что их многие десятки. Они бывают хрустальными, керамическими, золотыми, серебряными, костяными, деревянными, а также с голографическим эффектом, под медь, прозрачными, бронзовыми. Многие женщины любят работать с бисером. Бисер – это те же бусы, но маленькие.
По словам моей собеседницы, бисер ей тоже нравится. Главное отличие бисера от бус в том, что бисер никогда не имеет правильной округлой формы. Бусинки бывают по форме цилиндрическими, ребристыми или гранёными, а по виду – жем-чужными, прозрачными, матовыми и блестящими.  Из бисера создают украшения и предметы интерьера, им декорируют одежду и обувь, сумки, кошельки. Некоторые мастерицы так хорошо владеют искусством вышивания бисером, что создают картины.
Все изделия из бус – цветные. Цвет играет очень большую роль. Большинство мастериц, прежде чем начать что-то создавать, продумывают цветовую гамму изделия. Каждый цвет по-своему влияет на человека. Красный и оранжевый обладают возбуждающим действием. Зелёный и синий успокаивают. Бежевый, светло-коричневый, неяркий жёлтый (и светло-оранжевый) – тёплые согревающие цвета. Голубой создаёт ощущение прохлады.
– А ещё, выбирая цветовую гамму будущего изделия, сталкиваешься с проблемой сочетаемости, – говорит М. Дюсенбаева. – Некоторые цвета прекрасно дополняют друг друга, а совмещение других не очень приятно глазу. Именно поэтому, делая, например, цветы, приходится перебирать множество вариантов цветовых сочетаний.
Изготовление из бус бижутерии, сувениров, предметов интерьера и цветов своими руками – не только хороший активный отдых, но и даёт возможность создать оригинальные и уникальные изделия.

№17 от 6 февраля 2014 06 февраль 2014 г. 0 0