• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СКОЛЬКО ГРАММОВ В КИЛОГРАММЕ?

Наталья ЧЕРНЕЙ 
СКОЛЬКО  ГРАММОВ В  КИЛОГРАММЕ? Ехала в «маршрутке» и невольно стала свидетелем разговора двух женщин.
— Купила в «Айтбеке» три килограмма мяса, у продавца весы  электронные, казалось бы, не обманывают, но чувствую, что-то не так, — горячится одна. —Перевесила в кондитерском отделе. И точно – 400 граммов недовес. Хоть с собой опять безмен носи.
— Бесполезно, ничего им не докажешь, — сетовала вторая женщина, — я тоже как-то вернулась к продавцу, что недовесил мне сахар, так он еще  меня крайней сделал, мол, я где-то за углом отсыпала и пришла, чтобы мне бесплатно еще дали.
Слушая, как женщины жалуются друг другу, задумалась о том, что раньше мы говорили о том, как опасны базарные торговцы с антиковарными безменами и рычажными весами. Ну, хорошо, запретили им использовать эти средства измерения, обязали пользоваться электронными. А толку? Предприимчивые дяди и тети находят способы, как получить выгоду с каждого покупателя.
Соседка открыла магазин на дому, оказалось, очень удобно –далеко ходить не надо. Но чем чаще захожу к ней в магазин, тем все больше диву даюсь, на что только продавцы не идут, чтобы получить выгоду.
Зашла как-то к ней в магазин, а там одна продавщица обучала другую:
— Сейчас нам нужно перебрать товар. Вот, видишь, с мешка лука «чистой» продукции вышло только 1/8 его часть, все остальное выкинется, да плюс шелуха, вот и получится минус еще несколько граммов веса. 
В общих переборах у них вышло около двух килограммов гнилого картофеля, столько же моркови. А слив, персиков — и того больше. 
— Да ты не бойся, — советовала наставница, — потихоньку накручивай цену при взвешивании товара на весах или на калькуляторе — вот и не будешь в убытке.
Уже через полчаса я узнала, что обвес имеет множество разновидностей. Например, с ловкостью фокусника продавец устанавливает весы так, что стрелка в свободном состоянии отклоняется совсем ненамного к отметке 5–10 граммов. Тут помощник – качающийся столик под весами. Есть и так называемый «обвес на пушку», требующий значительной психологической подготовки и применяется только опытными продавцами. Суть его в том, что, обвешивая покупателя, они отвлекают его разговором от шкалы весов. Как раз в это время на них и осуществляются манипуляции. 
«Обвес на бросок» – товар бросают на весы и сразу снимают. «Обвес на время» требует высокого профессионализма. Обслуживание проводится столь быстро, что покупатель не замечает количества положенной и завернутой продукции. Вы удивлены? Но это не все. Есть и другой способ обмана – с помощью магнита. Его, весом от 10 до 30 граммов, крепят снизу на чашечные весы, на электронные – с тыльной, невидимой покупателю стороны. По виду он может быть как монета, пластинка. Бывает, что сильный магнит помещен в пачку из-под сигарет и лежит недалеко от весов, куда кладется товар…
И это не все. Есть и нестандартный способ надбавки веса. Например, крупы продавцы стараются закупать не фасованные, а в мешках. Затем эти мешки помещается на несколько дней в сырой склад, где один мешок может впитать до двух килограммов влаги. При фасовке нередко смешивают продукт разного сорта, например, сахар белый и желтый. А когда фасуют окорочка в каждый пакет добавляют воду, которая замерзает и прибавляет на весах 50 и более граммов.
Этим и другим навыкам продавщица, оказывается, научилась, когда работала в одном  крупном супермаркете города. Позабыв за чем зашла в магазин, я провела там почти час и узнала много чего нового.
К примеру, колбасная продукция имеет свойство усыхать, поэтому ее сразу взвешивают и упаковывают. Торты также буквально за день теряют исходный вес. 
Наверняка у вас возник вопрос — что же делать? Этим же вопросом задалась и я, и позвонила в областной департамент комитета технического регулирования и метрологии.
Но оказалось, не стоит надеяться на выявление обманщиков в торговле, привлекая в помощники даже эту организацию.
— Согласно закону о частном предпринимательстве, — пояснила заместитель главного государственного инспектора департамента Лаура Есенова, — о плановых проверках департамент обязан предупредить торговое заведение за месяц, а о внеплановых — за сутки. Так что к нашему приходу там уже, как правило, все в порядке.
Но это, если речь идет о стационарном магазине. А если это рынок или околорыночная территория, где тоже безнаказанно торгуют всякой всячиной?
— Без товарного чека практически невозможно доказать, что вы купили продукцию в том или ином месте, — говорит председатель Кы¬зылординского общества защиты прав потребителей Серик Тенизбаев. — Поэтому желательно не покупать ничего там, где нет кассового аппарата. Если все же вы приобрели здесь товар, но чувствуете, что вас обманули, не отходите далеко за пределы торговой точки, а требуйте контрольного взвешивания, вызывайте хозяина магазина или сразу участкового.
Обманы, обвесы — эта тема, похоже, неискоренимая. Не зря же говорят: на базаре два дурака — покупатель и продавец.  Хотя это шутка, но она отражает сложность проблемы. Поэтому не давайте себя  обманывать
Например, отправляясь на рынок, прихватите с собой личные проверенные весы, держите их в руках, чтобы продавец это видел. Тогда он поймет, что вас лучше не обманывать. При малейшем сомнении, все-таки взвесьте товар своими весами. Еще одно средство вашей защиты — калькулятор. Если вы не обладаете способностью максимально быстро в уме складывать цифры, значит, вас могут обмануть. Торопиться некуда: все спокойно пересчитайте на своем калькуляторе. Тогда можно быть уверенным, что вы платите только за тот товар, который заказали, и ровно столько, сколько он стоит. 

№173-174 от 23 ноября 2013 23 ноябрь 2013 г. 0 0