30 августа 1995 года состоялся республиканский референдум по принятию новой Конституции. По официальным данным в референдуме приняли участие 90 процентов граждан страны, имеющих право голоса. В поддержку Конституции тогда высказались свыше 7 миллионов граждан – 89, 14 процента.
6 сентября в резиденции Президента в Алматы состоялась торжественная церемония официального представления новой Конституции, а 30 августа был объявлен государственным праздником – Днем Конституции. Из 5 Основных Законов советского и независимого Казахстана (годы их принятия – 1926, 1937, 1978, 1993 и 1995) это был единственный документ, принимавшийся не Верховным Советом или Парламентом, а всенародным референдумом.
Согласно наиболее распространенному определению, Конституция является Основным Законом государства, обладающим высшей юридической силой и закрепляющей основы политической, правовой и экономической систем данного государства.
Конституция отличается от всех остальных правовых норм государства прежде всего тем, что она обладает высшей юридической силой. Это проявляется в том, что ее нормы всегда имеют перевес над положениями иных законов и подзаконных актов. Законы и иные подзаконные акты должны приниматься предусмотренными в Конституции органами и по установленной его процедуре; нижестоящие по уровню правовые нормы не должны противоречить ни по существу, ни по форме нормам Конституции ( в противном случае такие нормы должны будут признаны недействительными).
Важной особенностью Конституции является и то, что она выступает Основным Законом, с одной стороны, государства, а с другой – общества.
Кстати, Конституция в переводе с латыни означает установление, учреждение, устройство. Так в Древнем Риме именовались акты императорской власти.
Первой писанной Конституцией можно назвать Конституцию США, принятую в 1787 году и действующую по сию пору. В Европе первыми писанными Конституциями были Конституции Польши и Франции 1791г.
Первая Конституция независимого Казахстана, принятая в 1993 году, стала исторической вехой на пути построения правового государства и демократизации общества, а принятая на всенародном референдуме в 1995 году новая Конституция уже определенно закрепила фундамент суверенного, демократического и прогрессивного Казахстана.
Принятию Конституции 1995 года предшествовали обновление общественного строя, начало перехода экономики на рыночную систему, допущение разнообразных форм собственности, расширение безопасности и сотрудничества с мировым сообществом.
Итогом глобальных реформ стала разработка и всенародное принятие принципиально нового документа, провозгласившего приоритеты личности и общечеловеческих ценностей.
Именно Конституция 1995 года обеспечила ускоренный переход к рыночным отношениям, создала условия для поэтапного решения накопившихся социальных проблем, стала гарантом межнационального и религиозного согласия, юридически закрепила политический плюрализм, идеологическое многообразие.
В ранг основополагающих принципов деятельности государства возведены: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте (ст. 1 п. 2 Конституции РК).
На высшем законодательном уровне были закреплены новая концепция прав человека и отказ от характерного для социалистической теории принципа приоритета государственных интересов над интересамиличности.
Сегодня Казахстан вышел на новый этап своего политического развития. В стране прошли масштабные конституционные реформы, создана политическая система, которая в основных параметрах соответствует всем общепринятым демократическим нормам.
В частности, значительно расширены полномочия Парламента, приняты меры, направленные на повышение роли политических партий, усилена роль маслихатов.
Обновленная Конституция Казахстана закладывает надежный фундамент для дальнейшего развития Казахстана, и прежде всего она направлена на усиление гарантий прав и свобод граждан.
Не случайно 30 статей Конституции РК из 98 закрепляют права, свободы и обязанности человека.
Так, согласно ст. 3 Конституции РК единственным источником государственной власти является народ. В соответствии со статьей 10 – гражданин ни при каких условиях не может быть лишен гражданства, а также изгнан за пределы Казахстана. Статья 11 признает абсолютными и неотчуждаемыми права и свободы человека, которые принадлежат каждому от рождения.
В соответствии с основными требованиями Всеобщей декларации прав человека в Основном Законе зафиксирован ряд других статей, предусматривающих право человека на жизнь, личную свободу, уважение достоинства, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну,защиту своей чести и достоинства и т.д.
Конституция РК 1995 года определила основы формирования и развития системы органов, осуществляющих надзор за соблюдением ее положений. Систему гарантий верховенства Конституции возглавляет Президент РК, Парламент, призванный в своей законодательной деятельности обеспечивать соответствие принимаемых им законов Конституции, судебная система во главе с Верховным судом, Конституционный Совет, прокуратура и исполнительные органы во главе с Правительством.
«Конституция 1995 года, - сказал в одном из своих выступлений Глава государстваН. Назарбаев, - это базис системы права. Право – основа не только порядка, но и свободы. Свобода в рамках правовой системы означает доверие к гражданину и его возможностям, уважение его мнения. Конституция учит нас привыкать к доверию, уважению со стороны государства и в то же время уважать Закон. Наша Конституция дала нам главное – право выбора, ибо творить свою жизнь самим – ценнее любых сокровищ».
Необходимо отметить, что декларирование и реальное воплощение гуманных принципов в жизнь - это не одно и тоже. Нормы Конституции не реализуются сами по себе, даже при благоприятных условиях. Необходимы определенные усилия, как со стороны государства, так и со стороны общества и каждого человека. Председатель Конституционного Совета РК И. Рогов, подчеркнул, что «наша Конституция обладает огромным потенциалом, она прочный и одновременно гибкий каркас всей правовой системы, призванный обеспечить как устойчивость, так и динамизм политического, социального, экономического развития страны. Главное – это обеспечить реализацию конституционных положений в повседневной практике законодательства и правоприменении, в жизни всего нашегообщества».
Конституция обязывает каждого соблюдать ее нормы и законодательство страны, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц.
Конечно, уважительное отношение к Конституции в обществе во многом зависит от соблюдения ее норм и принципов органами государственной власти, должностными лицами. Поэтому действующим законодательством установлено, что знание Конституции является одним из условий конкурсного отбора на государственную службу.
Крайне важно в наше время привить каждому человеку уважение к нормам Конституции и к законодательству республики. Без этого нет и не может быть согласия и стабильности в обществе. Это правило относится как к гражданину, так и к государственным органам. Необходимо научиться жить по Конституции, чтобы это стало привычкой. А для этого надо сформировать у граждан желание и потребность жить в соответствии с ее нормами и принципами, на деле считать ее Основным Законом государства.
Каждый должен начинать с себя, стараться соизмерять свои действия с конституционными принципами и нормами, ощущать каждодневно, что строим правовое государство, где неукоснительно соблюдаются законы. Каждый гражданин должен неукоснительно соблюдать Конституцию, государственные служащие, прежде всего, обязаны руководствоваться интересами государства и народа, уважительно относиться к правам граждан. Это должно стать ежедневной практикой.
Соблюдение принципов, заложенных в Конституции Казахстана – гражданский долг каждого из нас, несущего ответственность за свою Родину перед нынешним и будущимпоколениями.
Наурыз БАЙКАДАМОВ,
проректор по воспитательной работе КГУ им. Коркыта-ата,
Елена МИЛОВА,
кандидат
юридических наук, доцент.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |