• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖИЗНЬ ВО ВСЕХ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯХ...

Владимир ВОРОБЬЁВ
ЖИЗНЬ ВО ВСЕХ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯХ...Темы картин молодого кызылординского художника Рустема Альжанова  самые разные, но особенно ему нравится рисовать Астану, Петербург и пейзажи родного края.
— В Петербурге я некоторое время жил и занимался живописью, у меня там есть друзья, — говорит Р. Альжанов. – Сам город мне нравится своими  классическими архитектурными ансамблями, красивыми мостами, скверами, видами на море... В старинной части Петербурга  можно рисовать практически любой уголок, что я часто и делал.
Астана меня привлекает современным авангардным дизайном. В столице очень развит архитектурный конструктивизм. Многие здания выполнены в оригинальной форме лучшими архитекторами мира и обра¬зуют прекрасный городской ансамбль.  У меня  есть несколько картин, на которых изображена Астана. Каждая мне нравится по-своему, и все работы хорошо дополняют друг друга, образуя своеобразную композицию.
И всё же, по словам молодого мастера, его сердце принадлежит родному краю. Он часто рисует Сырдарью.  Древняя река и поныне сохраняет своё величие. Красоту её нельзя показать на одном полотне, нужно возвращаться к ней неоднократно. Некоторые картины Рустем Альжанов рисует на рисе (на одной из таких картин изображён Коркыт-ата на фоне Сырдарьи). Тысячи зёрнышек укладываются ровным слоем на полотно, покрываются особым раствором. Художник рисует задуманный сюжет, затем картина вновь обрабатывается. В результате получается оригинальное изо¬бражение, которое неизменно привлекает внимание людей.
Недавно, когда в Кызылорде проходил международный фестиваль традиционного музыкального искусства «Коркыт и мелодии Великой степи», аким области Крымбек Кушербаев подарил одну из таких картин Рустема Альжанова с изображением Коркыта-ата генеральному секретарю международной организации «ТЮРКСОЙ» Дуйсену Касеинову, которому работа очень понравилась.
— Эта картина будет символизировать единую культурную общность тюркских народов, — сказал Д. Касеинов, — и надолго сохранит память о нашем пребывании на родине Великого Коркыта.
Рустем Альжанов увлекается и скульптурой. Одна из его работ хорошо известна посетителям Кызылординской областной библиотеки
им. А. Тажибаева. При входе в библиотеку стоит стилизованная голова-капля. Работа выполнена в традициях абстракционизма.  
18-10-2014 18 октябрь 2014 г. 0 0