• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА

Меруерт КАЛИЕВА
БЕЗ СТРАХА И УПРЕКАИван  Онищенко был призван в армию в 1943 году. Родился он в 1926 году в селе Павлоградское Омской области. В четыре года  остался сиротой, родные умерли от малярии. Его взял под опеку брат отца.
 Служба началась для него  в пехоте. – Сначала мы проходили военную подготовку, – рассказывает Иван Прокофьевич. – Здесь я узнал, что такое армейская жизнь. Когда впервые взял в руки оружие,  у меня  дух захватило. Я ждал момента, когда же нас отправят на передовую. Страха  не было,  мне терять было нечего, родных у меня не осталось, а  вернуться живым– такой цели  перед собой не ставил.
В 1944 году  Ивана отправили на передовую.
– Я  был снайпером, при атаке всегда бежал впереди, – вспоминает ветеран. – Мне  везло, пули обходили  стороной. Но однажды удача покинула меня, в одном из боев в Восточной Пруссии взрывом  меня  откинуло на несколько метров и засыпало землей. Так я получил контузию и раздробило пятку.  Победу встретил в госпитале.
 Но на этом для  Ивана Онищенко служба не закончилась. После госпиталя был  направлен в Польшу, оттуда в Сталинград. Служил  в авиации, в команде техников, отсюда был демобилизован. За заслуги перед Отечеством был награжден медалями.
Он ехал домой, в пути вспоминал фронт, погибших боевых товарищей. Началась мирная жизнь. В Кызылорду приехал в 1957 году. Его тетя ехала в поезде  с чеченцами, которые возвращались в Грозный. Они рассказали, что едут из Кызыл-
орды, что работы тут полно. Обо всем этом тетя рассказала Ивану. Он решил поехать.  Устроился на мебельную фабрику, где встретил свою половинку Елену. Потом работал в горпромкомбинате строителем, затем  печником. Отсюда  вышел на пенсию. У Ивана Прокофьевича трое детей, внуки и правнуки. Им с супругой посчастливилось увидеть  даже праправнуков. Дети всегда заботятся, регулярно навещают стариков.
Иван Онищенко часто рассказывает своим внукам и правнукам о прошедшей войне, о своих боевых товарищах и очень хочет, чтобы на земле всегда царил мир.
18-10-2014 18 октябрь 2014 г. 0 0