• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

АВТОМОБИЛЬ УЕЗЖАЕТ В ГРУЗИЮ

Максут ИБРАШЕВ
АВТОМОБИЛЬ УЕЗЖАЕТ В ГРУЗИЮВ  ауле  Машбек Жанакорганского района с 13 по 16 октября прошел  чемпионат Казахстана, посвященный памяти ветерана труда Машбека Налибаева, по казах куреси среди спортсменов в возрасте до 23 лет, турнир среди борцов-тяжеловесов, соревнования по мини-футболу и волейболу.
Соревнования посетили акимы Кызылординской и Актюбинской областей Крымбек Кушербаев и Бердибек Сапарбаев.
В состязаниях по борьбе казах куреси удачно выступили наши земляки. В  четырех весовых категориях из девяти победу праздновали кызылординцы. В  категориях 74 килограмма, свыше 100 килограммов и в абсолютной первенствовали борцы из Кармакшинского района Галымжан Абдрахманов, Еламан Ергалиев и Максат Исакабылов. В категории 100 килограммов не было равных Нурыму Салимгерееву из Аральска. В остальных весовых категориях первенствовали борцы из Северо-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской и Южно-Казахстанской областей.
В международном турнире среди борцов - тяжеловесов  первое место и звание «Туйе палуан» завоевал спортсмен из Грузии  Левани Макиашвили, наградой которому стал автомобиль. Второе место — за казахстанцем Айбеком Нугмаровым. На третью ступеньку пьедестала  поднялся еще один представитель Грузии Гурами Туташвили.
Не менее интересно прошли другие турниры.
В турнире по мини-футболу первое место завоевали актюбинцы, второе — кызылординцы и третье – команда из аула Тогускен Жанакорганского района.
В соревнованиях по волейболу первое место заняли кызылординцы, второе — актюбинцы и третье место – команда  «Байкен-U»  Жанакорганского района.
Все победители и призеры награждены кубками, дипломами, грамотами и ценными призами.