ПРЕЗИДЕНТ
Глава государства Нурсултан Назарбаев принял акима Астаны Имангали Тасмагамбетова И.Тасмагамбетов проинформировал Президента страны о вопросах развития столицы. Он сообщил, что к Дню Независимости в столице будут сданы новые объекты, в том числе школа на 1200 мест, родильный дом на 150 мест и ряд других социальных объектов.
Глава государства Нурсултан Назарбаев принял председателя правления Национального медицинского холдинга Алмаза Шармана В ходе встречи Президент ознокомился с работой и перспективными планами Национального медицинского холдинга. Глава государства подчеркнул, что для развития данного холдинга государством инвестированы все необходимые средства. Холдинг образован по поручению Президента в мае 2008 года. В настоящее время холдинг полностью сформирован. В 2010 году в составе холдинга будет введен в строй кардиологический центр. – Мы сегодня занимаемся вопросами импортозамещения медицинской помощи для того, чтобы качественные медицинские услуги были доступны. В этом плане достигнут большой прогресс. Благодаря средствам, выделяемым государством, до конца текущего года около 200 врачей и медицинских сестер будут обучены современным технологиям. Мы приглашаем специалистов из западных стран для проведения мастер-классов, более 40 отечественных специалистов пройдут стажировку в странах Европы и США. Кроме того, 80% своих услуг холдинг окажет в рамках гарантированной государством бесплатной медицинской помощи,- отметил в ходе брифинга А.Шарман. Глава государства Нурсултан Назарбаев принял депутата Сената Парламента РК Гани Касымова В ходе встречи были обсуждены вопросы законотворческой деятельности.
ПРАВИТЕЛЬСТВО
В Казахстане 240 тыс. детей стоят в очереди в детские сады По данным, приведенным на селекторном совещании в Правительстве РК, сегодня в Казахстане 240 тыс. детей стоят в очереди в детские сады. Кроме того, 820 тыс. детей дошкольного возраста воспитываются дома. Наиболее остро стоит проблема в Алматинской (40,4 тыс.), Южно-Казахстанской (21,1 тыс.) областях и городах Алматы (24,4 тыс.), Астана (18,9 тыс.). Если по данным на 1991 год было 8 743 детских сада, то на 1 июля 2009 года в стране функционируют 1 831 детский сад, из них 205 частных. В 1990-е годы большая часть детсадов была приватизирована и закрыта. До 2006 года работа по увеличению сети дошкольных организаций на системной основе не проводилась. За последние три года открыто 548 детских садов, в том числе 36 - в новых зданиях. За истекшие три года восстановлены и возвращены 512 детских садов из ранее приватизированных, разрушенных и используемых не по назначению. В соответствии с поручениями Главы государства, данными на XII съезде Народно-демократической партии «Нур Отан» 15 мая 2009 года, в бюджете 2009-2012 гг. предусмотрено строительство 200 детских садов, из них до конца этого года - 19 детских садов, в 2010 - 67, 2011 - 63, 2012 - 43. Это позволит снизить напряженность на 57 400 мест.
МЧС РК проведет интернет-конференцию на тему совершенствования системы чрезвычайного реагирования Сегодня, Министерство по чрезвычайным ситуациям на портале Правительства РК «www.e.gov.kz» проведет интернет-конференцию на тему совершенствования системы чрезвычайного реагирования, сообщает пресс-служба министерства. Интернет-конференция открыта для приема вопросов пользователей с 9-00 до 18-00, ответы будут размещены в этот день, уточнили в пресс-службе. На вопросы ответит министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко.