• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАДОСТЬ И ГОРДОСТЬ ЗА НАШУ СТРАНУ ИЛЬЯ ИЛЬИН – ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА!

Бахытжан МАХАНОВ
РАДОСТЬ И ГОРДОСТЬ ЗА НАШУ СТРАНУ ИЛЬЯ ИЛЬИН – ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА!Илья давно приучил нас  к своим победам, но такой захватывающей борьбы мы еще не видели. Установить мировой рекорд по заказу – задача почти невыполнимая, установить его в последней попытке, превысив прежнее мировое достижение сразу на четыре килограмма, – тяжелее многократно. Но наш богатырь справился с этим, отчего очередная его золотая медаль приобрела особый блеск.
В тот вечер зал алматинского Дворца спорта был заполнен под завязку, а еще для многих болельщиков билетов не оказалось. За полчаса до старта Ильин вышел на помост поприветствовать зрителей, и был встречен дружным аплодированием. А затем началось  зрелище, с которым  по накалу мало что могло сравниться.
Расклад в рывке был, в общем-то, предсказуем. В этом упражнении наиболее высокими виделись шансы Руслана Нурудинова (того самого, кто проиграл Ильину два года назад в Лондоне на щелбаны), и он их использовал сполна. Результат – 193 килограмма. Однако Илья, грамотно использовав все три подхода, остановился на 190 килограммах, показав очень приличный для себя результат. И это вселило в нас оптимизм, поскольку в тяжелоатлетическом мире нашего спортсмена все знают как непревзойденного «толкача». Но в этот момент вряд ли кто предполагал, как развернутся события дальше.
Первоначально в толчке Нурудинов заказал «всего» 210 килограммов, тогда как у Ильина  и россиянина Бенджаняна значилось по 230. Казалось бы, ташкентец согласен на «бронзу» в общем зачете, но дальше началось что-то невероятное. В первых двух
попытках он взял, как многие думали, неподъемные для себя веса, а в третьем подходе и вовсе показал фантастический результат – 239 килограммов! Надо было видеть, как в эти секунды прыгали от радости тренеры сборной Узбекистана, обнимая друг друга. Зал несколько притих, осмысливая происходящее. Но тут Бенджанян заказывает 240 килограммов и берет эту тяжесть!
Выбора  у Ильина не было – 242 килограмма. В зале воцарилась тишина надежды  вперемежку с тревожными нотками. Но когда наш атлет покорил этот чудовищный вес, разразился самый настоящий шквал оваций. И хотя  мы всегда верили и верим в Илью, на наших глазах прои-зошло самое настоящее чудо. Ему рукоплескали не только сидящие в зале, но и прильнувшие к экранам телевизоров миллионы РАДОСТЬ И ГОРДОСТЬ ЗА НАШУ СТРАНУ ИЛЬЯ ИЛЬИН – ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА!казахстанцев. Разные чувства владели ими, но прежде всего радость и гордость за нашего спорт-смена, при жизни ставшего ве¬ликим, за наш спорт, за нашу страну. Во время церемонии награждения Илью по телефону поздравил Президент Казахстана
Нурсултан Назарбаев, и этот факт еще более приподнимает значимость победы кызылординца.
Ну, а потом, для журналистов была пресс-конференция. Руслан Нурудинов буквально сиял от
счастья.
– Вы не поверите, но в этом году больше 215 килограммов я не толкал, – говорил он. – А тут 239!Но и после третьего подхода я не был уверен в окончательной победе, хотя где-то в глубине души надежда все- таки таилась. Ильин – это настоящая  машина. И теперь я буду готовиться к Рио-де-Жанейро.
–А на щелбаны вы с Ильей на этот раз не спорили? – спросил кто-то из журналистов. И под общий смех Руслан ответил, что теперь в этом смысле он был более осторожен.
Доволен был своим выступлением и Давид Бенджанян, а потом на вопросы  обстоятельно отвечал четырехкратный чемпион мира.
–Что вы собираетесь делать сегодня вечером?
– Встретиться с друзьями, приехавшими из разных городов и стран поболеть за меня. И хочу немного попеть – я люблю петь.
– Два года вы уже вегетарианец. Не помешает ли это вашим дальнейшим спортивным результатам?
РАДОСТЬ И ГОРДОСТЬ ЗА НАШУ СТРАНУ ИЛЬЯ ИЛЬИН – ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА!– Я внимательно слежу за
своим организмом. Пока, считаю, все нормально. Дальше все будет зависеть от моего физического состояния и результатов.
– Ближайшие планы?
– Серьезно займусь англий-
ским – чувствуется такая потребность. Обязательно съезжу в Кызылорду к родным и друзьям…
Конечно, это только краткие выжимки из ответов победителя на вопросы, которых было много. Пресс-конференция длилась долго, но самые преданные болельщики не расходились, собравшись у выхода из Дворца спорта. В том числе и большая группа кызылординцев, специально приехавших в Алматы на автобусе и другими видами транспорта. И еще долго не смолкало скандирование: «Илья – чемпион!».
Фото автора.
18-11-2014 18 ноябрь 2014 г. 0 0