• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИМПУЛЬС ДЛЯ РАЗВИТИЯ

Ораз НУГМАНОВ       
УРОЖЕНЕЦ АУЛА ИМЕНИ Н.ИЛЬЯСОВА СЫРДАРЬИНСКОГО РАЙОНА ТОЛЕГЕН АЛАШБАЕВ ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ ОТКЛИКНУЛСЯ НА ПРОГРАММУ «С ДИПЛОМОМ – В СЕЛО», КОТОРАЯ УСПЕШНО РЕАЛИЗУЕТСЯ В СТРАНЕ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.
Толеген стал участником программы случайно, во многом, как он признается, благодаря стечению обстоятельств.
В конце девяностых годов окончил музыкальный факультет КГУ имени Коркыта ата. После окончания вуза пошел работать в школу. Но как говорит наш герой, в школе ему не хватало простора для творческого развития и реализации масштабных идей. Это обстоятельство подтолкнуло его устроиться работать в кызылординский городской отдел культуры и развития языков. Руководитель ведомства только приветствовал стремление молодого человека посвятить себя развитию сферы культуры города, назначив его заведующим клубом общества слепых. Здесь Толеген проявил организаторские задатки. Работая в клубе, он стал инициатором проведения различных мероприятий, внеся разнообразие в культурную жизнь членов общества слепых. В клубе часто стали проводиться всевозможные конкурсы, концерты, праздничные представления. Активность в работе парня была замечена тогдашним начальником  городского отдела культуры и развития языков Жумабеком Алиевым, который предложил Толегену должность заведующего Домом культуры аула Абая Косшынырауского аульного округа. Все бы ничего, но этот аул находится в десяти километрах от областного центра и ежедневно приезжать сюда на работу из города, согласитесь, не совсем удобно. Решение проблемы подсказали родственники, знакомые, которые посоветовали воспользоваться проектом  «С дипломом – в село», молодой человек так и поступил.
— Своим решением я поделился с Ж. Алиевым, который меня поддержал, — говорит наш герой. — Думаю, мне есть, что дать селу и чему научить сельскую молодежь.  
Пока готовились документы для участия в программе, Толеген зарегистрировался в ауле и снял комнату. После того как были улажены все формальности, ему выплатили подъемное пособие, дали жилищный кредит. На эти деньги он купил в ауле дом из четырех комнат с земельным участком в пятнадцать соток.
— В ауле местные жители приняли меня  приветливо, — вспоминает Толеген, — думаю,  я смогу здесь реализовать свой потенциал работника сферы культуры. Вообще, каждый молодой человек, приехавший по программе, должен ставить перед собой задачу не только стать профессионалом своего дела, но и привнести положительный импульс в жизнь аула.
К слову сказать, Толеген Алашбаев вместе с другими молодыми специалистами области был делегатом республиканского молодежного форума в Астане для участников программы «С дипломом – в село».
18-5-2017 18 май 2017 г. 645 0