• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О ЧЕМ ТОГДА ПИСАЛА НАША ГАЗЕТА

Майя АДЕНОВА
Междугородная телефонная сеть Шиелийского района расширяет свою зону обслуживания. Сейчас к системе междугородной связи подключены центральный рынок, автостанция, вокзал, населенные пункты Кокшокы, Жолек, Сулутобе, Тартогай, Кызылдихан.
- Скоро будет установлена оптико-волоконная линия, - рассказывает начальник районного отделения «Казтелекоммуникация» Бейдахмет Сактаганов. Обеспечению населения современными техническими средствами связи, надо сказать, уделяется особое внимание. Есть у нас факс, действуют таксофоны. Останавливаться на достигнутом, конечно, не намерены, будем двигаться вперед.
***
Вслед за недавним повышением тарифов на грузовые перевозки РГП «Казахстантемиржолы» объявило о повышении цен на билеты в пассажирских поездах с 11 января 2000 года на десять процентов. Среди причин, побудивших железнодорожников пойти на такой непопулярный шаг, – существенное подорожание железнодорожных билетов в странах СНГ.
Стоимость проезда повсеместно рассчитывается относительно курса швейцарского франка к национальной валюте, он, кстати, растет  с каждым месяцем. Среди доводов приводится и такой: затраты на пассажирские перевозки превышают вдвое доходы от продажи билетов.
***
Аким Кызылординской области Серикбай Нургисаев и председатель Агентства по делам здравоохранения РК М.Омарова подписали Соглашение о сотрудничестве по вопросам подготовки медицинских кадров и оснащения лечебных учреждений области современным медицинским оборудованием. В соответствии с ним Агентство по делам здравоохранения РК взяло на себя привлечение научно-исследовательских институтов и центров для  проведения выездных семинаров и курсов по повышению квалификации медицинских кадров Кызылординской области. Также  Агентство будет оказывать содействие в оснащении лечебно-профилактических учреждений области медицинским оборудованием и  оказании организационно-методической и практической помощи медицинским учреждениям области.
    ***
В Кызылорде на ипподроме состоялась церемония передачи лошадей сотрудникам полиции для более четкого несения службы – отныне будет действовать взвод конной полиции при патрульно-постовой службе управления внутренних дел. По этому поводу на ипподром пришли сотрудники всех подразделений УВД, акимы районов и города, представители общественности. Сорок джигитов в ярких национальных костюмах выводят сорок красивых и статных лошадей. Чеканя шаг, выходят сорок сотрудников полиции, которым джигиты передают коней.
***
В Кызылординском городском акимате прошла пресс-конференция, на которую были приглашены журналисты местных СМИ. Аким города Кожахмет Баймаханов принял решение, согласно которому городской Дом культуры имени Аскара Токмагамбетова вновь должен быть передан старому хозяину - городскому отделу культуры. В городском акимате уже имеется решение территориального комитета от 28 января этого года, согласно которому здание Дома культуры должно быть передано старому хозяину.
Его нынешний владелец – фирма «Яксарт» – очевидно, с этим решением не согласен, так как при вступлении в силу договора аренды Дома культуры было оговорено, что фирма «Яксарт» берет его в пользование с последующим выкупом.
 ***
По результатам изучения экспортных возможностей в сфере легкой промышленности, проведенного в ноябре прошлого года, отобраны три предприятия для экспорта  продукции в Швейцарию и другие страны Европейского союза. Это спецодежда, выпускаемая товариществом  с ограниченной ответственностью «Озык», одеяла из верблюжьей шерсти ТОО «Арал» и ковровые изделия совместного казахско-турецкого предприятия «Тико».
***
Второй месяц ведут рыбаки Арала подледный лов рыбы. Хорошо трудятся представители рыболовецких бригад производственного кооператива «Райым», которые ведут промысел на озерах Каракол и Жаланаш. С начала года они выловили свыше тридцати тонн рыбы. 9 тонн рыбы на озере Акшатау выловили представители производственного кооператива имени Жамбыла.
***
Кызылординский государственный университет имени Коркыта ата и Стамбульское общество по исследованию тюркского мира приняли повсеместное решение о создании в Кызылорде Международного научного центра по исследованию наследия Коркыта ата.
***
В Кызылорду с визитом прибыла первая леди страны, президент республиканского фонда «Бобек» Сара
Назарбаева. В областном акимате гостья встретилась с представителями медицинской, педагогической общественности области, женских общественных организаций. Состоялся откровенный и доверительный разговор о здоровом образе жизни, его формировании и пропаганде.
***
Между акимом Кызылординской области и Программой Развития ООН в Казахстане заключен меморандум взаимопонимания. Оба партнера разделяют цели по продвижению и достижению экономического роста и устойчивого развития для блага населения Кызылординской области. Таким образом, они желают усилить совместные шаги в планировании, подготовке, мобилизации ресурсов, внедрении, мониторинге и эволюции проектов и программ.
***
Шалкиинское рудоуправление в последние годы находилось в цейтноте. Производство стояло, естественно, замерло и решение социальных вопросов. И вот для оздоровления ситуации, для оживления горнорудного комплекса был проведен тендер. Его выиграл «Главболгарстрой», который стал владельцем комплекса.
 ***
На недавнем заседании Правительства страны Премьер-министр К. Токаев пообещал изыскать средства на строительство Коксарайского водоохранилища недалеко от границы Южно-Казахстанской и Кызылординской областей. С созданием нового водохранилища, которое станет самым нижним по течению Сырдарьи, связываются надежды на приобретение югом Казахстана большей независимости в вопросах водообеспечения. По словам К.Токаева, для реализации проекта надо «мобилизовать остатки гарантий» и софинансировать строительство из бюджета.
18-6-2016 18 июнь 2016 г. 0 0