• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ КУЛЬТУРЫ

Карлыгаш ЖУСУПОВА, руководитель отдела областного управления культуры, архивов и документации:
- Указом Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 2000-й год был объявлен Годом поддержки культуры. Он послужил дальнейшему расцвету культуры и искусства этносов, проживающих на казахстанской земле.
К сожалению, трудные 90-е годы прошлого столетия – время становления независимого Казахстана – отразились и  на культуре. В период оптимизации  закрылись   многие клубы, особенно в сельской местности. Остались без внимания и заботы памятники истории и культуры, при-
остановились исследования в  археологии и этнографии. Из-за отсутствия финансирования, к примеру,  артисты областного музыкально-драматического театра имени Н.Бекежанова не выезжали на республиканские смотры.  
Решению  этих и многих других задач   способствовали принятые государством меры в Год поддержки культуры.    В нашей области стали возрождаться Дома культуры и клубы.  Фонд областного историко-краеведческого музея пополнился редкими экспонатами и историческими документами.  Проводились акции по пополнению библиотек книгами. Большое внимание было уделено укреплению материально-технической базы учреждений культуры.   Выделялись средства на их капитальный ремонт. В этот год, например, было закуплено  современное звуко-
усилительное оборудование   для областного центра народного творчества,  сшиты концертные костюмы для артистов областной филармонии.  
Внимание уделено было и подготовке талантливой творческой молодежи. Наряду с этим  предъявлялись жесткие требования к  работникам культуры по повышению   профессионализма.  
Важную работу   провела  областная   комиссия по проведению Года поддержки культуры, куда вошли известные деятели культуры и искусства, представители национально-культурных центров, мастера народного творчества. В низовьях Сыра прошло множество культурных мероприятий.  Впервые за долгие годы в каждом районе  провели дни культуры и искусства области с участием профессиональных артистов и самодеятельных коллективов, а также художников, поэтов и писателей, театральных трупп.  Сельчане, в особенности жители отдаленных аулов, получили  возможность посмотреть новые театральные постановки, послушать любимых исполнителей.
 В рамках Года поддержки культуры  в области побывали маститые деятели культуры и искусства страны, среди которых  известная скрипачка, народная артистка РК Айман Мусаходжаева, государственный фольклорно-этнографический ансамбль «Отрар сазы».
Одним из ярких событий  года стал областной съезд работников культуры и искусства. На этом съезде был создан фонд поддержки культуры и искусства, в который в течение только одного дня было собрано около двух миллионов тенге. Был утвержден проект памятника Коркыту в Кызылорде, предложенный скульптором  Жаркеном Исмагуловым.
Финальными мероприятиями Года поддержки культуры в нашей области стали Дни культуры районов, которые прошли на сцене областного музыкально-драматического театра имени Н.Бекежанова.
18-6-2016 18 июнь 2016 г. 0 0