• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ХРОНИКА  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ2000 год, на который пришелся рубеж тысячелетий, предопределил особую динамику развития этого периода, связанную с попытками мирового сообщества не только критически взглянуть на итоги прошедшего ХХ столетия, но и спрогнозировать векторы перспективного развития мира в предстоящие десятилетия.
В 2000 году основное внимание Президента в экономической сфере было сфокусировано на обеспечении сокращения бюджетного дефицита как основного фактора сохранения макроэкономической и финансовой стабильности, а также реализации задач проведения гибкой макроэкономической политики и создания резерва для бюджета в кризисных ситуациях.
На состоявшихся в начале и середине года двух расширенных заседаниях Правительства Президент определил первоочередные задачи работы, в числе которых улучшение социального климата, повышение эффективности управления экономикой, кредитование производственного сектора, изменение сырьевой ориентации экономики, преодоление региональных диспропорций.
В течение года Глава государства также на постоянной основе заслушивал отчеты руководства Национального банка Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан, что было обусловлено необходимостью контроля над бюджетными затратами и преодоления дефицита бюджета.
В 2000 году Президент совершил 20 рабочих поездок по стране, в ходе которых открыл такие крупные объекты, как мост через р.Иртыш, комплекс плавки ильменитового концентрата в Восточно-Казахстанской области, новый производственный комплекс компании «Philip Mоrris» в Алматинской области и др.
Вопросы инвестиционной политики стали предметом обсуждения и на состоявшемся в декабре в г.Алматы IV заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, где Н.А.Назарбаев потребовал от инвесторов внесения достаточных налоговых отчислений, отказа от ввоза иностранной рабочей силы и соблюдения принципа равноправной международной
конкуренции.
Различные аспекты развития экономики были обсуждены также Президентом в ходе личного приема, на которых в течение года побывали топ-менеджеры крупных компаний, представители малого и среднего бизнеса со всех регионов страны. Повестку дня этих встреч составили вопросы, связанные с кредитованием малого предпринимательства, инвестированием горнорудной отрасли, развитием крестьянских хозяйств, сбытом зерна и др.
Политический год прошел для Казахстана под знаком углубления демократических реформ, которые были направлены, главным образом, на снижение диспропорции в уровне политического и экономического развития, а также дальнейшее развитие демократии в стране.
В своем Послании народу Казахстана «К свободному, эффективному и безопасному обществу» от 24 октября Н.А.Назарбаев сосредоточил свое внимание на необходимости укрепления основ правового государства, развития гражданского общества и средств массовой информации, а также дальнейшей либерализации институтов политической системы с учетом сохранения стабильности государства.
Глава государства также традиционно уделял большое внимание вопросам укрепления межэтнического и межконфессионального согласия в стране, что приобрело особую актуальность в условиях резкой активизации в регионе Центральной Азии экстремистских движений. В конце года Глава государства председательствовал на VII сессии Ассамблеи народа Казахстана, на которой сформулировал основные отправные точки формирования единого культурного пространства в Казахстане, указав на наличие культурной традиции взаимодействия этносов и религий на территории Казахстана и Евразии в целом.
Внешнеполитическая деятельность Главы государства в 2000 году имела весьма насыщенный характер, включая многочисленные государственные и рабочие зарубежные визиты, участие в международных форумах и многосторонних встречах, а также встречи с высокими зарубежными гостями, посетившими Казахстан.
География и содержание визитов Президента в 2000 году демонстрировали последовательность многовекторного подхода Казахстана к организации и развитию международных связей. В течение года Н.А.Назарбаев встречался с главами ведущих государств мира (Китай, США, Россия, Великобритания, Франция и др.) и руководителями международных организаций (ООН, ОБСЕ, НАТО).
Были продолжены продуктивные отношения Казахстана с государствами Ближнего Востока. В начале года, находясь в краткосрочном отпуске в Объединенных Арабских Эмиратах, Глава государства встретился с Президентом ОАЭ шейхом Зайедом бен Султаном аль-Нахаяном и обсудил вопросы скорейшей реализации договоренностей, достигнутых во время официального визита Н.А.Назарбаева в ОАЭ в мае 1998 года, а также участия ОАЭ в строительстве объектов в г.Астане.
Весьма насыщенной была рабочая программа апрельского официального визита Президента в Государство Израиль, в ходе которого он встретился с Президентом Э.Вейцманом, Премьер-министром Э.Бараком, Председателем Исполкома Организации освобождения Палестины Я.Арафатом, принял участие в международной конференции «Инвестиции в Казахстан».
Казахстан активно развивал сотрудничество с европейскими государствами. Продолжилось плодотворное развитие отношений с Соединенными Штатами Америки.
Плодотворной была дипломатия Президента Н.А.Назарбаева на постсоветском пространстве.
В 2000 году значительно активизировались интеграционные процессы на пространстве Содружества. Эти вопросы стали предметом обсуждения на четырех саммитах СНГ в январе, июне, августе и декабре, а также двух заседаниях Межгосударственного совета Таможенного союза Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана в мае и октябре. Их итогом стало учреждение новой международной организации – Евразийского экономического сообщества
(ЕврАзЭС), ставшее знаковым событием в развитии интеграционных процессов.
В конце года на расширенном заседании коллегии Министерства иностранных дел Республики Казахстан Глава государства подвел предварительные итоги международной деятельности республики и дал оценку работы внешнеполитического ведомства. Президент представил анализ основных тенденций мирового развития в канун нового столетия, охарактеризовал роль и место Казахстана в мировом сообществе, а также обозначил стратегию действий казахстанской дипломатии на перспективу.
Особое место во внешнеполитической деятельности Главы государства в 2000 году заняли вопросы обеспечения безопасности.
По итогам апрельского заседания Межгосударственного совета ЦАЭС в столице Узбекистана г.Ташкенте был подписан Договор о совместных действиях по борьбе с терроризмом, политическим и религиозным экстремизмом, транснациональной организованной преступностью и иными угрозами стабильности и безопасности.
Аналогичная работа была развернута по линии органов СНГ. В рамках вышеуказанных саммитов Содружества нашли поддержку и были обсуждены предложения Н.А.Назарбаева о необходимости разработки Программы по борьбе с международным терроризмом и создания Антитеррористического центра СНГ, положение о котором было принято на заседании Совета глав государств СНГ, состоявшемся 1 декабря в г.Минске.
Стоит также отметить участие Н.А.Назарбаева в августе в бишкекской встрече глав государств Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана и двух сессиях Совета коллективной безопасности ДКБ, состоявшихся в мае в г.Минске и октябре в г.Бишкеке.
Активизация сотрудничества в области безопасности была во многом обусловлена сложной обстановкой в Центральной Азии и обострившейся военно-политической ситуацией в Афганистане. В этой связи особое внимание было уделено вопросам национальной безопасности.
В течение года Глава государства принял участие в трех заседаниях Совета Безопасности Республики Казахстан, на которых были рассмотрены проекты новой Военной доктрины, концепции военной реформы, Государственной программы военного строительства до 2005 года, вопросы обеспечения сохранности вооружения, боеприпасов и военной техники. Также состоялись встречи Президента с высшим руководством Вооруженных Сил страны, министрами обороны государств «Шанхайской пятерки», участниками проходившего в г.Астане VIII заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.
В 2000 году в центре внимания находился вопрос повышения обороноспособности государства. В частности, в этот период была принята новая Военная доктрина, заявлено об увеличении с 2001 года финансирования армии в ежегодном объеме не менее 1% ВВП, проведена реструктуризация военных округов.
В течение года Н.А.Назарбаев также председательствовал на двух совещаниях по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, а также совещании по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, в которых приняли участие члены Правительства и руководители правоохранительных органов.
В целом 2000 год стал началом перехода Казахстана к новым целям, горизонтам и рубежам государственного развития, реализация которых предстояла в последующие годы.
18-6-2016 18 июнь 2016 г. 0 0