• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЫСТУПЛЕНИЯ В ПРЕНИЯХ

Саулет САХИЕВ,  член   областной   научно-экспертной  группы   Ассамблеи, кандидат  политических наук:
— В 2013 году  был  образован  научно-методический совет  по  вопросам  охраны и использования историко-культурного  наследия. Совет  играет важную  роль в организации  и  проведении архео-логических и реставрационных работ, охране   памятников. В частности, проведена реконструкция   мемориального комплекса   «Коркыт ата», проводятся      археологические  исследования в городищах  Сыганак, Жанкент и Чирик-Рабат. В нашем регионе есть большие возможности для развития  туристического кластера.  Учеными  научно-экспертной группы  подготовлена схема маршрута по  историческим местам.

Виталий  КОЛОСОВ, мастер  второго разряда  по бурению АО  «Волковгеология» ТОО  «РУ-6» при  АО  «НАК Казатомпром»:
— Экономика земли  Сыра развивается стремительными темпами, в Кызылординской области ведется строительство нескольких заводов,  и это отрадно. Наш регион богат  полезными  ископаемыми, а для того, чтобы все это освоить,  необходимы  специалисты. Поэтому призываю молодежь    получать технические специальности, которые сегодня  наиболее  востребованы  на рынке труда.

Елена ЦХАЙ,  заведующая  отделением  эндокринологии  ОМЦ:  
— Мир — это наше главное богатство, наш долг — сохранить его, проявить толерантность,   наши главные ценности — это стабильность и согласие.  

Милляр  АРИФОВ,  директор ТОО «Достык жер  МК»  аула  III  Интернационал:   
— На протяжении многих лет  в ауле III  Интернационал  в мире и согласии  проживают представители разных  этносов. Бок о бок трудятся они, внося свой посильный вклад в развитие региона. Все это  благодаря   мудрой, дальновидной  политике  Главы государства. В 2016 году мы отмечаем 25-летие Независимости  нашей страны и  приложим все усилия для дальнейшего процветания нашего общего дома – Казахстана.

Рамиль МАГДЕЕВ,  предприниматель:
— У казахского народа есть такая пословица «Бірлік бар жерде, тірлік бар». Ее можно перевести так: «Там, где есть единство, есть процветание». Эта мудрость в полной мере относится  к современному Казахстану.
Мы, казахстанцы — счастливый народ, потому что живем, трудимся, растим детей в мирной и благополучной стране.
Мы гордились, и будем гордиться нашим Президентом Нурсултаном Назарбаевым. На протяжении 25 лет Независимости казахстанский народ вместе с  Елбасы успешно  строит процветающий Казахстан. Мы творим достойные дела ради будущего наших детей.

Камс  КАМУАБОБА  преподаватель   «Назарбаев Интеллектуальной школы»:  
— Я живу  в Казахстане  пятый год.  Три года работал  в Семее, последние  два года — в Кызыл-орде. Я преподаю  физику на английском языке. Мне очень нравится Казахстан. Меня здесь тепло  приняли. В Казахстане  уделяется  особое внимание трехъязычию, и это благодаря  политике Главы государства Н.Назарбаева.  Я считаю, что нужно знать обычаи и традиции  страны, в которой живешь.

Арайлым КАСЫМОВА, эксперт по межэтническим   отношениям  по Сырдарьинскому району:
— С 2014 года в Кызылорде  начал работу КГУ  «Қоғамдық   келісім», который расположен в Доме дружбы и ведет  работу по   укреплению  общественного согласия, мира и дружбы. В каждом районе  работают  эксперты по  межэтническим отношениям, наш регион в числе первых инициировал это начинание.
18-6-2016 18 июнь 2016 г. 0 0