• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО

Майя АДЕНОВА
СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРОВ Кызылорде прошла благотворительная ярмарка в помощь Абрахман Кымбат.
Кымбат всего год и восемь месяцев. Девочке был поставлен очень редкий и малоизученный во всем мире диагноз - лангергансовоклеточный гистиоцитоз, он  встречается с частотой 2 - 4 случая на миллион детей в год. При этой болезни в организме размножаются и накапливаются аномальные клетки, поражающие внутренние органы.
Инициативу по проведению благотворительной акции взяла на себя кызылординка Анеля Алмаганбетова,  молодой хореограф, руководитель городского  кружка по танцам  Зумба (фитнес-танцы для похудения).
- В  социальной сети «Инстаграмм» увидела обращение  матери малютки о помощи. Это видео меня глубоко тронуло, и  я не смогла остаться в стороне и твердо решила, что сделаю все возможное, чтобы помочь этой девочке, - рассказывает Анель. -  Распространила среди всех своих знакомых в социальных сетях  эту информацию, и  предложения  помощи стали поступать от владельцев  салонов красоты, бутиков ТД «Жибек жолы», частных предпринимателей и простых граждан. Добрые чувства объединили многих жителей области. Тогда пришла идея провести благотворительную ярмарку, после чего администратор лаунж-бара «Астана» Жанна предложила провести ее на территории своего заведения.  
На ярмарку весь день приходили кызылординцы, которые покупали кондитерскую продукцию, различные вещи из бутиков, поделки, сувениры и т.д., вырученные деньги шли в копилку для Кымбат.
 На операцию требовалось более 30 тысячи долларов. Судьба маленькой  Кымбат не оставила равнодушными кызылординцев. За один день горожане собрали 612 тысяч тенге. Также в Алмате и Астане  были организованы ярмарки в помощь Кымбат при участии отечественных звезд Сакена Майгазиева, Гадилбека Жанай, Артура Толепова и других.
Сейчас девочка находится в Южной Корее. По словам ее мамы  Лейлы, состояние Кымбат стабильное, она получает
химиотерапию.
- Я искренне благодарю каждого, кто откликнулся и принял участие в судьбе моей дочери,  кто внес  свою лепту в это доброе дело.
18-7-2015 18 июль 2015 г. 0 0