• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧЕЛОВЕК, ПРИУЧАЮЩИЙ РОБОТОВ

Индира АЛПЫСБАЕВА
ЧЕЛОВЕК, ПРИУЧАЮЩИЙ РОБОТОВРазговоры о том, что скоро роботы вытеснят человека во многих сферах жизни, начались не сегодня, но в этой теме для меня по-прежнему много непонятного. И хорошо, что подвернулся повод хотя бы чуть-чуть восполнить этот пробел, хотя дело, конечно, не во мне.
Просто выпала возможность познакомить читателя с человеком, который выбрал для себя этот путь – изучать и создавать мобильного робота. А узнала я о нем, просмотрев список очередных лауреатов ежегодной премии акима области «Сыр үмiтi». Итак, Сабит Ибадулла, 29 лет, кандидат технических наук. Автор двух десятков научных работ, ряд которых опубликован в России и Бразилии. Молодой, перспективный парень с серьезным взглядом на жизнь с самого детства был близок к конструкторам, а в школьные годы у него проявился интерес к компьютерам и изобретениям. На вид он очень серьезный, был активистом и в школе, и в студенческие годы, что не мешало ему уметь шутить и смеяться – был в команде КВН Кызылординского государственного университета имени Коркыта-ата, после окончания которого получил академическую степень магистра педагогических наук.
Не знаю, случайность это или закономерность, но из этого универа Сабиту поступило предложение по программе бесплатного обучения поехать в российский университет Дружбы народов в Москву. Три года учебы и повышения квалификации для него оказались результативными. Защита диссертации открыла ему путь в мир больших технологий, а тема ее звучала так: «Решение задачи
синтеза системы управления
методом вариационного генетического программирования».                             
Под руководством профессора, доктора технических наук  Асхата Дивеева Сабит разработал и использовал на практике новый метод своего
руководителя этой самой «вариации генетического программирования», получив хорошие отзывы ученых  и профессоров университета (РУДН).
– Применил на математической модели, запрограммировал и получилось, – говорит мой собеседник. – С детства шел к этому. Когда стоял выбор, какую выбрать специальность, мой папа дал дельный совет: «Есть две вещи, которые выбираешь и в которых ты не должен ошибиться, потому что такой выбор один. Это выбор жены и профессии». Я сделал свой выбор. И жену выбрал, и
профессию.
На этой приятной ноте наша беседа закончилась, Сабит спешил
в аэропорт и улетал в Москву к жене и детям. Он собирается внедрить в нашем университете
такие специальности, как «Робототехника», «Адаптированное управление», те же самые «Вариации генетического программирования», добавить
«Бакалавриат» и «Магистратуру».
Планов у молодого ученого много,
и хочется верить, что по его стопам пойдут другие сверстники. А для этого надо сделать выбор. Один-единственный.
Фото автора.
18-8-2015 18 август 2015 г. 0 0