• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОРДИМСЯ СВОЕЙ СТРАНОЙ

Меруерт КАЛИЕВА
Конституция Республики Казахстан работает  эффективно и обеспечивает равенство прав и свобод всех граждан независимо от национальной и религиозной принадлежности. Казахстанцы могут по праву гордиться Основным Законом страны. Об этом говорит  в интервью «КВ» руководитель чеченского этнокультурного центра «Вайнах» Мовлади Исаев.
– Какие факторы, по-вашему, повлияли на сохранение в стране межэтнической стабильности?
– Конституция – это стержень, источник развития права, она защищает государство и его граждан. Центральное место в ней отводится правам и свободам человека, они объявлены высшей ценностью.  У нас не издаются законы, ущемляющие права  человека, а  поддерживается добрая воля любого этноса на гармонизацию  межэтнических отношений, чтобы каждая нация, проживающая на территории Казахстана жила полнокровной жизнью, возрождая  и развивая свои традиции, культуру, язык. И это способствует сохранению стабильности в государстве и обществе. В деле гармонизации межэтнических  отношений особую роль играет Ассамблея народа Казахстана, которая стала Конституционным органом. Под одной крышей объединились все этнокультурные центры.
Нас всех сплачивают вместе перенесенные трагические страницы нашей истории, взаимная толерантность. После того, как распался Советский Союз, жизнь многих народов, населяющих эту огромную территорию, во многом изменилась. Благодаря тому, что во главе нашей республики стоит  дальновидный, мудрый Президент Нурсултан Назарбаев, мы сохраняем спокойствие и единство народа и занимаем достойное место в мире.
– Поменялась ли жизнь малых народов в Казахстане после того, как страна обрела независимость?
– С обретением независимости у народов, населяющих Казахстан, возник интерес и чувство уважения  к своей истории и культуре. Каждому этносу была предоставлена возможность не только изучать свой язык, развивать национальную культуру, сохранять обычаи и традиции, но и участвовать в общественной  и политической  жизни страны. Все это способствует  укреплению дружбы и сотрудничества, создает возможность для преодоления каких-либо противоречий.
– Проводится ли  в этнокультурном центре «Вайнах»  патриотическая работа?  
– Считаю важнейшей и ответственной задачей сегодня  воспитание чувства казахстанского патриотизма у всех граждан страны независимо от национальности и вероисповедания. Для этого в нашем полиэтническом государстве созданы все условия.
Сегодня  этносы, живущие в стране, по праву считают Казахстан своей Родиной и разде¬ляют ее историческую судьбу. Как руководитель центра  считаю, что наш этнос – полноправная часть казахстанского общества, поэтому стараюсь пропагандировать идеи Ассамблеи народа Казахстана,  государства не только здесь, но и за пределами страны.
  Когда бываю в гостях на родине предков, я  рассказываю там, что наши соотечественники на казахской земле ощутили теплоту, поддержку и понимание казахского народа в годы депортации. Многие вайнахи обрели в Казахстане вторую родину, остались жить и принимают активное участие в жизни страны. Спасибо казахстанцам, что  не отвергли нас в годы репрессий. Эти слова благодарности всегда со мной, где бы я ни был.
Мы, представители всех этносов, должны  и впредь  активно поддерживать ту политику, которую проводит Елбасы, а для этого нам необходимы доброта, взаимовыручка, взаимопонимание и толерантность.
18-8-2015 18 август 2015 г. 0 0