• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТВОРЧЕСКИЙ ПОЛЕТ УМБЕТОВЫХ

Владимир ВОРОБЬЁВ
ТВОРЧЕСКИЙ ПОЛЕТ УМБЕТОВЫХИмена семьи Умбетовых – отца Муратбая и сыновей Аскара и Бейбута хорошо известны в творческой среде Казахстана.  Все — члены Союза художников Казахстана. Многие работы, в том числе скульптурные, они делают вместе. Тон задает отец. Обычно он берет на себя наиболее трудную творческую часть работы, а сыновья помогают ему доводить произведения до завершающей стадии. Но нередко и Бейбут с Аскаром проявляют инициативу, и тогда отец дает советы.
Совместное творчество семьи Умбетовых хорошо можно было наблюдать на выставке живописных работ, которая прошла   в Доме культуры имени Мадины Ералиевой. В экспозиции были представлены картины, выполненные в разных стилях и направлениях. Это сделано для того, чтобы создать более полную композицию, которая охватывает разные стороны жизни.
В этот раз большую часть работ представил Бейбут. Прежде всего, это его серия в стиле классического реализма, показывающая природу и животный мир родного края. Наиболее удачная картина из этой серии — «Лошади, пасущиеся на реке». Много лет Бейбута волновала ещё одна тема — «Птицы». Картин с их изображением в его коллекции набралось много, начиная от сказочной «Жар-птицы» и до реалистичных птичьих «портретов», выполненных на природе. В последние годы мастер сделал много работ в стилях сюрреализма и         кубизма.
— Эти направления меня привлекают тем, что можно экспериментировать с формами и красками, — говорит Бейбут. — Поэтому с удовольствием вожу кистью по холсту, ничем себя не ограничивая. Можно сказать, для меня это как бы «свободный творческий полет». Например, в ряде картин нет горизонтальных и вертикальных линий (для непосвященного человека можно сказать — нет верха и низа). Такую картину можно перевернуть и поставить как угодно, и она будет хорошо смотреться. Но больше всего я экспериментирую с красками. Делаю подборки в самых разных сочетаниях, как душа велит. Поэтому многие картины получились светлыми и радостными. Если такая картина висит дома, в комнате появляется добрая аура.
В дни празднования 20-летия Независимости Казахстана Союз художников отобрал для республиканской выставки ряд работ мастеров изобразительного искусства, в это число попали и картины Бейбута. Одна из них — «Легенда» — затем экспонировалась в Астане в числе лучших работ художников Казахстана.
Вклад  Муратбая Умбетова в  копилку культурного наследия области весомый: в области насчитывается около двадцати его скульптур – из камня высечены государственные и общественные деятели, батыры. Самые известные композиции в областном центре – «Три писателя» и «Мухтар Ауэзов», а также бюсты из бронзы академика Шахмардана Есенова и политического и общественного деятеля Мустафы Шокая.
Один из памятников — Кобыланды батыру, установленный в сквере  рядом с мечетью Айтбай. Скульптурную композицию изваял отец, в работе ему помогали  сыновья. Скульптура удалась и выполнена профессионально. Батыр, покрытый доспехами, мчится на могучем коне, крепко сжимая в руках копье, а в колчане у него  стрелы. По словам Муратбая, идея создать эту скульптурную композицию у него возникла лет десять назад. Уже тогда появились первые эскизы, рабочие модели памятника. В этом вопросе оказал содействие фонд «Қарақыпшақ Қобыланды».
— Увековечить в памятнике именно образ Кобыланды батыра я решил не случайно, — говорит скромный и немногословный скульптор. — Ведь это великий сын казахского народа, мужественный предводитель кипчаков, участвовавший с другими батырами в сражениях, освобождая народ от захватчиков. После археологических раскопок, проведенных в Актюбинской области еще в советские годы, ученые установили, что он жил там в XV веке. Позже в московской лаборатории антропологической реконструкции воссоздали облик Кобыланды батыра. Это изображение мы и использовали, когда ваяли скульптуру. Высота памятника более шести метров, каркас у него бетонный, а сама скульптура покрыта медью (специально для этого одну тонну приобрели в одном из цехов Балхаша), весит композиция около 14 тонн.   
Мастер полагает, что образ батыра, помимо прочего, имеет воспитательное значение, поскольку подрастающее поколение больше будет знать о своих легендарных предках. Ему приятно, что работы, сделанные совместно с сыновьями, украшают город и районы.  По его мнению, самое главное для скульптора —  любить свое дело и вкладывать в него душу, тогда твои работы будут нравиться людям.
М. Умбетов написал и много картин. Вспоминая прошлое,  сказал, что творческая карьера началась именно с живописи, первые полотна написал, когда служил в армии, в Ленинградской области. Уж больно захотелось запечатлеть на холсте замечательную природу. А потом увлекся скульптурой, закончил в Алматы художественное училище, позже институт. По его стопам пошли два сына.  
Поинтересовался у мастера, насколько перспективно в наше время заниматься такой творческой деятельностью. Он признался, что многое в их работе зависит от элементарного везения, скульп¬торы и художники целиком зависят  от заказов, но востребованных, имеющих постоянные заработки среди мастеров единицы. Большинство же перебиваются редкими заказами и живут скромно.
— Что касается меня, то я никогда не гнался за большими деньгами, — говорит М. Умбетов. — Считаю, что истинное богатство – это опыт и знания. Я люблю свое дело, продолжаю совершенствовать мастерство и рад, что приношу пользу обществу.
18 сентября 2014 18 сентябрь 2014 г. 0 0