• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

ПОМОСТ ВЫЯВИЛ СИЛЬНЕЙШИХ

Кайрат КЕТЕБАЕВ
ПОМОСТ ВЫЯВИЛ СИЛЬНЕЙШИХВ Кызылорде  завершился Кубок Казахстана по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан.
В турнире, организованном при поддержке Агентства РК по делам спорта и физкультуры, федерации тяжелой атлетики, АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», телеканала «Kazsport»,  приняли участие около 160 спортсменов из всех областей, а также Астаны и Алматы. В лично-командном зачете они оспаривали награды в     15-ти весовых категориях. Почетными гостями были президент профессионального клуба «Астана» Бах-тияр Артаев, вице-президент федерации тяжелой атлетики РК Кайрат Абылов, главный тренер национальной сборной РК по тяжелой атлетике Алексей Ни, тренер-консультант национальной сборной РК по тяжелой атлетике Энвер Туркелери, государственный тренер федерации тяжелой атлетики РК Мендихан Тапсир и другие.
Отличие нынешнего турнира от предыдущих было в том, что в нем по инициативе главного судьи соревнований, двукратного олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира по тяжелой атлетике Ильи Ильина определялись абсолютные победители по системе синклера, позволяющей уравнять возможности атлетов вне зависимости от их весовых категорий. Так, по этой системе среди женщин первое место заняла акмолинка Мария Грабовецкая, второе – Мадина Ташкенбаева из Восточного Казахстана, третье – алматинка Анастасия Малеева, соответственно, получившие денежные сертификаты на 450, 300 и 150 тысяч тенге. Среди мужчин больше всех очков набрал кызылординец Рустем Сыбай, тем самым выполнив норматив мастера спорта международного класса. Второе и третье места заняли алматинец Ермек Омиртай и Асылан Арсимерзаев из Тараза. Призовые у мужчин соответственно составили 750, 450 и 300 тысяч тенге.
Кроме того, в рамках Кубка страны определился сильнейший атлет в весовой категории 94 килограмма, которому вручен традиционный специальный приз – Кубок Ильи Ильина и сертификат на 150 тысяч тенге. Им стал Жумабек Абылай из Алматы.
Всего оспаривать награды в различных весовых категориях от нашей области на помост вышли 18 спортсменов. В категории 48 килограммов среди женщин Шарапат Тойбек заняла второе место. Среди мужчин серебряные медали выиграли Арыстанбек Жаканша (56 кг) и Аскербек Туржанов (69 кг). В категории 62 килограмма не было равных Адилбеку Балхаеву.
В командном зачете победительницей стала мужская сборная Кызыл-ординской области, второе место заняли штангисты южной столицы и третье – сборная Костанайской области.
Среди женщин в тройку призеров вошли сборные команды Алматы (153), Костанайской области (122) и Восточно-Казахстанской области.
В награждении победителей и призеров принял участие аким области Крымбек Кушербаев.
№180-181 от 7 декабря 2013 07 декабрь 2013 г. 0 0