• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЯРКИЙ СВЕТ ЗНАНИЙ

София АЛДАМЖАРОВА
Более двадцати лет несет детям свет знаний учитель русского языка и литературы школы-лицея № 14 Аральского района Жанна Кунарова.
Многие из нас в детстве мечтали стать учителями. Жанна Кунарова — не исключение, свою мечту о педагогической карьере осуществила, поступив в Кы¬зылординский пединститут им. Н.В. Гоголя. Надо сказать, что ее сестры Аманкуль, Лаура, Эльмира также предпочли всем другим профессиям учительскую. По их стопам пошли  племянницы и снохи. О дружной и большой педагогической династии  Кунаровых знают многие. В 2010 году семья Кунаровых завоевала «Гран-при» конкурса «Лучшая семья  педагогов».
— В русском языке есть старое доброе слово – по¬движник. В нем слышится сочетание двух важных значений: «движение» и «подвиг», — говорит Ж. Кунарова. — Эти значения, как мне кажется, точно и полно выражают истинную суть учительского труда. Только с возрастом начинаешь понимать и ценить, какое великое счастье для человека встретить в школьные годы настоящего учителя, Учителя с большой буквы. Я могу поздравить себя: я встретила настоящих учителей от Бога — Татьяну Гордееву, Евдокию Курбатову, Аллу Пидд, Дмитрия Федорова... К слову, Дмитрий Федорович руководил нашей школой более тридцати лет. А Евдокия Семеновна Курбатова — первая выпускница школы.
Жанна Кунарова и сама выпускница этой школы. Надо сказать, более восьмидесяти процентов учителей школы — ее выпускники. За долгие годы здесь образовался костяк квалифицированных педагогов, настоящих энтузиастов, любящих свою профессию и детей. Наверное, поэтому школа-лицей считается одной из лучших не только в области, но и в республике.   
Еще Л.Н. Толстой сказал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель». Эти слова с уверенностью можно отнести к нашей героине. Талантливый педагог, прекрасный человек и мудрый наставник — так отзываются о Жанне Куспангалиевне ее коллеги. Добрая, умная, приветливая, тактичная — говорят о ней ученики. Ласковая, хозяйственная и самая лучшая на свете мама, считают сыновья Досбол, Дамир и Дархан.
— Если сыновья захотят влиться в нашу педагогиче¬скую династию, не буду против, — говорит Ж. Кунарова.  — Хотя думаю, что они вместе с папой образуют свою династию — врачей.
Нет предела совершенству, считает наша героиня.  Поэтому постоянно повышает квалификацию, к примеру, не так давно проходила уровневые курсы в Центре педагогического  мастерства. Как человек ищущий  всегда применяет на уроках самые инновационные методики преподавания.    Принцип ее работы с детьми – бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Не случайно на ее уроках всегда царит атмосфера  доверия и доброжелательности. Ее ученики являются постоянными участниками и призерами образовательных турниров, олимпиад, научно-практических конференций.
— Труд учителя — вечное движение вперед, каждо¬дневный подвиг – воспитывай, обучай и будь другом детям, — говорит педагог. — И всегда иди в ногу со временем, чтобы быть интересной себе и своим ученикам.
№183 от12 декабря 2013 12 декабрь 2013 г. 0 0