• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА РАБОТЕ — НА ЖАТКЕ, ДОМА — НА АВТОМОБИЛЕ

Малика РУСТЕМОВА
Лучшим машинистом жатки в этом году признан казалинец Омар Сарсенбай (ТОО «Сыр маржаны»).
Отцу пятерых детей очень кстати пришелся автомобиль, ключи от которого вручили на празднике «Алтын куз» за добросовестный труд.
— Автомобилю очень обрадовались мои дети, — смеется Омар. — Теперь всей семьей выезжаем к родственникам в другие аулы, ездим на рыбалку. Приятно, что мой труд оценили, сделав такой роскошный подарок.
Работать в поле Омар-ага начал сразу после армии. Прошел курсы тракториста-машиниста, с тех пор за штурвалом сельхозтехники более двадцати лет. Сейчас работает на иностранном уборочном комбайне «Macdon».
— Когда речь идет об уборке урожая, скорость решает все, — говорит О. Сарсенбай. — Парк сельхозтехники в нашем хозяйстве обновился, благодаря чему экономим не только  время и усилия в поле, но и расходы на топливо и ремонт.   
Прежде чем приступить к жатве, Омар-ага тщательно проверяет машину. Подкручивает, осматривает режущие ножи, смазывает узлы, цепи и крепления.  Опытный механизатор может самостоятельно устранить любую поломку.
— В нынешнем сезоне поработали хорошо, — говорит Омар-ага. — И погода нам благоволила. И урожайность нынче хорошая. В этом году земледельцы области с каждого из 74 тысяч гектаров собрали почти сорок девять центнеров зерна. Это хороший показатель. Считаю, что если с любовью относиться к своему делу, то обязательно добьешься успеха.
 У Омара-ага две дочери и трое сыновей. Он надеется, что один из наследников непременно пойдет по его стопам, тоже станет лучшим в своей профессии.  
№183 от12 декабря 2013 12 декабрь 2013 г. 0 0