• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИНВЕСТИЦИИ В ОБРАЗОВАНИЕ

София АЛДАМЖАРОВА
ИНВЕСТИЦИИ  В  ОБРАЗОВАНИЕДвадцать лет назад Президент Республики Казахстан принял одно из важнейших решений, направленных на повышение интеллектуального потенциала населения нашей страны. По программе «Болашак» талантливая казахстанская молодежь получила возможность обучаться в ведущих вузах мира. Первые выпускники этой программы уже давно вернулись на Родину, и многие из них успешно трудятся во благо нашего государства. В числе молодых людей, которые получили престижное   образование и работают в Казахстане, можно назвать кызылординца Жандоса Жылкайдарова, ведущего инженера по добыче в атырауской компании «Аджип».
Сразу после окончания университета в Америке Жандос, вернувшись в Кызылорду, устроился в компанию «КазГермунай». Затем его пригласили в  компанию «Аджип» в Атырау. Парень еще в школе решил, что свяжет свою жизнь с нефтегазовой отраслью, поэтому упор делал на химию, физику и математику. Самостоятельно учил английский язык. В шестом классе поступил в  казахско-турецкий лицей, окончив его в 2005году на знак «Алтын белги». Жандос без труда поступил в Казахстанско-Британский университет в Алматы.  На втором курсе,  узнав о том, что у студентов вузов есть возможность обучаться в рамках программы «Болашак», подал заявку на грант. А пройдя отбор, выбрал один из престижных университетов мира, специализирующийся в сфере нефти и газа в США.  
- Всегда хотел получить качественное образование, которое будет котироваться в любой стране мира, - говорит Жандос. - Просто везением мое поступление в американский вуз города Тулса (штат Оклахома) назвать нельзя. Это огромный труд, горы книг и методической литературы, штудирование иностранного языка, бессонные ночи с тестами... Университет в городе Тулса входит в число ста лучших вузов в США.   
Жандос тепло вспоминает годы, проведенные во время учебы за рубежом. Признается, что, несмотря на отличное знание английского языка, на первых порах было сложно адаптироваться в абсолютно незнакомой    среде.
Выбор страны обучения, главным образом, признается наш герой, был связан с уровнем системы образования, которое во многих вузах США очень хорошее: американские университеты, готовящие специалистов в области нефти и газа, занимают первые строчки в мировых рейтингах. Вуз, в котором Жандос  проходил обучение, славится сильным профессорско-преподавательским составом и является одним из лучших в мире.
На первом курсе Жандос со студентами из других городов Казахстана жил в  студенческом городке, в так называемом кампусе.  На его территории есть продовольственный магазин, банк, почта, аптека, столовая...
- Доступ к Интернету и в университетскую сеть прямо из кампуса 24 часа в сутки с моментальной загрузкой, - говорит Жандос. - В общем, для студентов в университете созданы все условия.  Кстати, администрация быстро реагировала на запросы стипендиатов. Брошюры, письма, книги и ответы по e-mail не заставляли себя ждать, каждый вопрос тщательно отрабатывался. Руководство и сотрудники считают своим приоритетом такие важные аспекты, как качество, оперативность, внимательность и профессионализм. А после занятий у нас была возможность заниматься спортом.
- Когда я рассказывал иностранным студентам о программе «Болашак» и ее условиях, они очень удивлялись. Говорили, что у нашей страны большое будущее, если мы так активно делаем инвестиции в образование, - говорит Жандос.
 За годы существования программы количество выпускников сильно увеличилось. Уже сейчас образовалась достаточно большая группа болашаковцев, которые активно участвуют в общественной жизни, работают на ключевых постах, проводят лекции для студентов, делятся накопленными знаниями. Кстати, Жандос - член Ассоциации выпускников Болашак и  Международного общества инженеров-нефтяников (SPE-Society of Petroleum Engineers).
- Несмотря на то, что прожил в США четыре года и даже успел привыкнуть к нравам американцев, я очень  спешил   домой  -  к родным и близким, к родителям, - признается Жандос. -  Я получил образование и вернулся. Хочу быть полезным своей стране, применять знания у себя на Родине. Я люблю свой край и не могу представить себя без казахской бескрайней  степи.
Сегодня многие стипендиаты программы «Болашак» могут твердо сказать, что их мечта о высококлассном высшем образовании осуществилась. Программа «Болашак», инициированная Президентом РК, предоставила  юношам и девушкам возможность учиться в лучших вузах, приобрести солидный багаж знаний, который они успешно применяют на практике, работая на благо страны.
№№184-185 от 16 декабря 2013 16 декабрь 2013 г. 0 0