• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФИЛЬМ О ПРЕЗИДЕНТЕ СТРАНЫ

Владимир ВОРОБЬЁВ
ФИЛЬМ  О  ПРЕЗИДЕНТЕ  СТРАНЫВ кинотеатрах Казахстана идёт показ киноэпопеи «Путь лидера». Кызылординцы с интересом посмотрели эту ленту в кинозале торгово-развлекательного центра «Жибек жолы».
Премьерные показы фильмов кинотрилогии «Путь лидера» – «Огненная река» и «Железная гора» идут во всех     областях страны, в   Астане и  Алматы.
Напомним, что первая часть фильма «Небо моего детства», рассказывающая о детских годах Нурсултана Назарбаева, вышла на экраны страны в 2011 году. И  вот идет презентация новых частей киноэпопеи режиссера-постановщика Рустема Абдрашева и драматурга-сценариста  Шахимардана Хусаинова. В главной роли занят известный артист Нурлан Алимжанов.
Удачей авторов проекта стал очень точный подбор актеров. Это Нуржуман Ихтымбаев, которого в последние годы не снимал только самый ленивый режиссер, но сумевший в роли отца Президента – Абиша –  превзойти рамки своих прежних ролевых штампов и стереотипов. Наталья Аринбасарова в роли Альжан – мамы главного героя. Особо добрых слов за¬служивает игра восходящей звезды нашего кино Нурлана Алимжанова, во второй раз прекрасно сыгравшего роль Султана, Мадины Есмановой, воплотившей образ его супруги Сары. Достойным обрамлением роли Нурлана стали актеры, сыгравшие его друзей: Арман Асенов, Даурен Сергазин, Абилкаир Жараскан, Айдос Бектемир, Ержан Тусупов.
Невозможно переоценить вклад в успех кинокартины известных российских актеров Валентина Гафта, Сергея Шакурова, Виктора Сухорукова, а также Марии Голубкиной.
Эпизоды картины, связанные с родной землей и отчим домом, видимыми и невидимыми нитями связывают нас с запевкой киноэпопеи – фильмом Абдрашева о детских и отроче¬ских годах Президента – «Небо моего детства». И в каждом таком возвращении режиссеру удалось передать не просто эмоциональную, но буквально энергетическую сыновнюю привязанность Нурсултана Назарбаева к своим корням предстоящего великого пути.
Особенный интерес вызы-вают пронзительные эпизоды, связанные с годами участия Нурсултана Назарбаева в строительстве Темиртауского металлургического комбината, сопряженном с нелегким испытанием его человеческой силы и характера. «В годы моей юности, — говорит за кадром сам Президент, — гремело название города Темиртау, где строился один из крупнейших металлургических комбинатов Советского Союза. Что-то было великое, возвышающее в этом названии. Хотя и дома было достаточно дел. Было где приложить руки. Но молодое сердце всегда требует испытаний. Ум жаждал узнать новое, неизведанное. Я еще не знал, что меня ожидает, но уже был готов выйти навстречу своей судьбе…»
Очень красиво, искренне, правдиво авторы фильма показали годы учебы Нурсултана Назарбаева в Днепродзержинске. То была в жизни Президента «Весна на Заречной улице». Постижение азов будущей профессии сталевара, закаливание бойцовского характера, открытие нового мира с его проблемами и в то же время с добрыми человеческими отношениями, первая любовь… А глав-   ное – формирование замечательных качеств будущей выдающейся личности, которой суждено будет возвыситься над обыденной реальностью и возглавить великий народ на его пути в будущее.
Презентация фильма в Кызылорде прошла для зрителей бесплатно.  
№№184-185 от 16 декабря 2013 16 декабрь 2013 г. 0 0