• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕШИТЕЛЬНЫЙ НАСТРОЙ СТРОИТЕЛЕЙ

РЕШИТЕЛЬНЫЙ НАСТРОЙ СТРОИТЕЛЕЙ
Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
РЕШИТЕЛЬНЫЙ НАСТРОЙ СТРОИТЕЛЕЙНа текущий год по областному управлению строительства, архитектуры и градостроительства выделено 18,7 миллиарда тенге, из них запланированные 7,7  миллиарда тенге полностью освоены. Об этом на брифинге в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» журналистам рассказал руководитель управления Мурат Тлеумбетов, подводя итоги первого полугодия.
Как было отмечено, из тридцати запланированных строительных  объектов на текущий год в эксплуатацию введены семь. Ведется строительство  десяти объектов, а также процедуры государственных закупок по остальным.
Что касается сферы образования, то из 18 запланированных объектов в первом полугодии введены в эксплуатацию три школы – две из них  на 300  мест  в  ауле Тажибаева  Шиелийского района и в  пос. Тасбогет   в Кызылорде,  и  еще одна  на 100 мест  в ауле  Талап  Жанакорганского  района.  Взамен 11 аварийных школ планируется  построить пять  – три в Аральском  и две в Казалинском  районах.  Ведется строительство детского  сада на 280 мест  в Кызылорде, который сдадут в эксплуатацию  в ближайшее  время.
В Кызылорде до конца года планируется сдать детскую больницу  на 200 мест,  к этому времени  будет  сдана и  поликлиника  в Жанакоргане,  а врачебная амбулатория в населенном пункте Тугискен  этого же района уже   оказывает  помощь  населению. Распахнул свои двери и сельский клуб  в  населенном пункте Талап. Что касается   строительства  здания архивов, то этот   объект   переходящий, и его   планируется  сдать  в следующем году. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в части развития индустриальной инфраструктуры за первое полугодие из четырех сданы в эксплуатацию два объекта.
   Набирают  обороты  темпы  жилищного строительства. В  этом году    будут  построены  67  жилых  домов, благодаря  чему  в областном центре  очередь на жилье  значительно сократится.
Одним из  больших достижений  можно назвать  работу по  обеспечению инженерной  инфраструктурой  земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство вдоль трассы Кызылорда – Жезказган. Как сказал  М. Тлеумбетов, такие же работы будут проводиться и в районах.
19-07-16 19 июль 2016 г. 0 0