• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ СОКРАТИЛИСЬ

ДОЛГИ  ПО  ЗАРПЛАТЕ  СОКРАТИЛИСЬ
Жанибек ИСАЕВ
ДОЛГИ  ПО  ЗАРПЛАТЕ  СОКРАТИЛИСЬНа ряде предприятий региона продолжают иметь место задолженности по заработной плате, нарушения охраны труда и техники безопасности, других требований трудового законодательства. Об этом на брифинге в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» рассказал журналистам заместитель руководителя областного управления по контролю в сфере труда Утеп Хасанов.
С начала года государственная инспекция труда провела 198 проверок на предприятиях и в организациях различных форм собственности. Выявлено 271 нарушение и выдано 109 предписаний по их устранению. Должностные лица, допустившие нарушения норм Трудового кодекса РК, привлечены к административной ответственности – оштрафованы на 10,1 миллиона тенге. В правоохранительные органы переданы 42 материала.
Ежемесячно обновляется карта очагов социальной напряженности. При прокуратуре области создана межведомственная рабочая группа по координации деятельности государственных и правоохранительных органов, а также профсоюзных организаций по защите трудовых прав граждан. Принятые меры позволили многократно  снизить задолженность предприятий перед работниками – с 833 миллионов тенге до 15,1 миллиона. Среди предприятий-должников значатся товарищества с ограниченной ответственностью «МИГ-ХХI» (4,3 млн.тенге), «Отемис» (4,7 млн.тенге), «Альянс Доломит» (692 тыс.тенге), дошкольный мини-центр «Миниса Умит» (5,4 млн.тенге).
К сожалению, на производстве все еще не обходится без  несчастных случаев. Их в первом полугодии зарегистрировано 25, в том числе семь, не связанных с трудовой деятельностью работников. В них  пострадали 23 человека, из них 15 с тяжелым исходом, пятеро  погибли. Анализ показы-
вает, что чаще других  производственные травмы встречаются в нефтегазовой, строительной и автотранспортной отраслях.
Ситуация в сфере трудовых отношений в компаниях с иностранной рабочей силой стабильная. Конфликтов на межнациональной почве не зафиксировано, обращений по дискриминации по национальному признаку не поступало.
Также отмечалось, что нарушения трудового законодательства зачастую происходят из-за отсутствия на предприятиях и компаниях коллективных договоров. В результате проводимой государственными инспекторами работы с начала года коллективные договоры заключены еще на 996 предприятиях региона.
19-07-16 19 июль 2016 г. 0 0