• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТДАВАЯ ДРУГИМ, БОГАТЕЕШЬ САМ

ОТДАВАЯ ДРУГИМ, БОГАТЕЕШЬ САМ
Наталья ЧЕРНЕЙ
ОТДАВАЯ ДРУГИМ, БОГАТЕЕШЬ САМВ Кызылорде прошла благотворительная  акция «От чистого сердца», в рамках которой в социальный магазин «Ел-арай» были переданы  одежда и продукты питания. Их собрали в  торговых центрах города «Султан» и «Айтбек», «Ажар сити» и «Мирас», где были установлены специальные контейнеры для сбора вещей от населения.
Напомним, недавно в Кызылорде открылся социальный магазин, в котором за товар не нужно платить. Основными покупателями здесь стали малоимущие, многодетные семьи и матери-одиночки. Для заполнения магазина в упомянутых торговых домах были установлены специальные контейнеры. Организаторы проекта - общественный фонд «Ел-арай» - собирали помощь у жителей города. Активное участие приняли и предприниматели. Список  покупателей  этого магазина составлялся социальными  работниками, представителями общественности и партии «Нур Отан».
По словам руководителя  фонда Еркина Есиркегенулы,  желающих помочь тем, кто живет за чертой бедности, оказалось достаточно.
- Эта акция проводится для того, чтобы проявить заботу о тех, кто в ней нуждается. Горожане дружно откликнулись на эту инициативу, пожертвовали малоимущим семьям не только одежду, постельное белье,  бытовую технику, посуду, но и продукты питания - макаронные, кондитерские изделия, овощи и фрукты. Скоро начнется учебный год, поэтому мы делаем сейчас упор на помощь многодетным семьям, чтобы собрать детей в школу. Стоит отметить,  что на призыв «не выбрасывайте старые вещи»   откликнулось более ста кызылординцев, примерно столько же уже получили помощь. Опасения, что люди начнут приносить совсем  изношенную одежду, не оправдались – некоторые сдают вещи даже с этикетками, ну а та одежда, которая была использована, прошла химическую обработку.
Также в рамках акции «Доброе сердце» в Сырдарьинском и Казалинском районах были открыты социальные магазины, которые также доказали свою востребованность. В Сырдарьинском магазине семьи, где семь и более детей, получают мясо, рис, сахар и другие продукты питания на 50 процентов дешевле, чем в обычных магазинах. В Казалинском магазине «Все за спасибо!» покупателями   стали 123  семьи общим числом 544 человека.
19-07-16 19 июль 2016 г. 0 0