• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОМОЩЬ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

ПОМОЩЬ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ
   Майя БАКЫТЖАНКЫЗЫ
По партийному проекту «Сәтті қадам» будет оказано содействие в трудоустройстве выпускников вузов и колледжей из числа детей-сирот. Об этом сказал председатель молодежного крыла «Жас Отан» Шахмардан Байманов  в ходе встречи с представителями областного филиала МК «Жас Отан» и СМИ, активистами города, молодыми предпринимателями и общественностью. Тема обсуждения – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева.
По мнению молодых специалистов, молодежь обязана принять самое активное участие в реализации Плана нации. Новые цели, новые задачи, которые ставит Лидер нации перед страной, в первую очередь касаются молодежи.
Отдельно участники дискуссии  остановились на вопросе  разработки патриотического акта «Мәңгілік Ел», который станет  действенным  инструментом социализации  молодежи, укрепления её патриотичности, гарантом единства и сплоченности.
МК «Жас Отан» с 2009 года реализует проект «Молодежный кадровый резерв», который помогает готовить лучших специалистов разных сфер. На первом этапе проекта проходит регистрация конкурсантов. Далее следуют собеседования. В ходе этого этапа во всех регионах страны проходят собеседования конкурсантов с членами  комиссий. В ее состав входят  представители МК «Жас Отан», партии «Нур Отан», руководители управлений по вопросам молодежной политики, представители общественности, бизнес-сферы, Ассоциации выпускников стипендии Президента РК «Болашак» и выпускники «Молодежного кадрового резерва» прошлых годов.
За годы реализации «Молодежный кадровый резерв» - проект, рассчитанный на молодых, активных, креативных людей в возрасте до 29 лет, студентов и руководителей молодежных организаций  помог сотням молодых людей трудоустроиться, а также достичь карьерного роста.
Основной причиной безработицы среди молодежи является отсутствие опыта работы и соответствующей квалификации.
В республике реализуются проекты по трудоустройству молодых людей.
Между тем, местные власти активно привлекают молодых специалистов в село, создавая для них максимально комфортные условия жизни и работы. Регулярно проводятся ярмарки вакансий.
Проект «Сәтті қадам», уже доказавший свою эффективность, реализуется в нашей стране четвертый год. Недавно в проект были внесены дополнения. Было решено в рамках проекта трудоустроить выпускников вузов и колледжей из числа детей-сирот, при этом привлекая государственные и частные структуры.
- Сегодня мы объявляем старт направлению по трудоустройству этих ребят, - говорит Ш.Байманов. - Все больше неравнодушных людей готовы поддержать эту инициативу.
На сегодняшний день 172 предприятия готовы сотрудничать в этом направлении. Проводится работа по заключению договоров с крупными компаниями, имеющими филиалы в регионах Казахстана.
По данным МОН РК, в этом году свыше 3600 молодых специалистов из числа детей-сирот завершат получение образования и начнут поиски работы. Из них 2441 выпускник технического и профессионального образования и 1192 выпускника высших учебных
заведений. 
В этой связи, «Жас Отан» планирует трудоустроить все  3600 молодых специалистов, пользуясь поддержкой Министерства здравоохранения и социального развития.
Участники заседания обменялись мнениями по  направлениям институциональных реформ и провели дискуссии по отдельным актуальным темам.
В том числе, по противодействию коррупции.
Все предложения и вопросы будут отправлены в Центральный аппарат МК «Жас Отан».
19-07-16 19 июль 2016 г. 0 0