• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗВОН МЕТАЛЛА, РАЗДАВАЙСЯ!

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

ЗВОН МЕТАЛЛА, РАЗДАВАЙСЯ!Юные штангисты области завоевали первое общекомандное место на состоявшемся первенстве страны в Костанае. В копилке кызылординцев оказалось двадцать медалей различного достоинства.

Обладателями шести наград стали воспитанники областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2. Золотые медали в активе Бексултана Айтбая и Дмитрия Мартынова, серебряная –  Азамата Толегена, бронзовые – Нурай Курманбай, Досбола Садыка и Бексултана Жаксылыка.
Это не первый успех воспитанников отделения тяжелой атлетики ОСДЮСШОР №2, расположенной в залинейной части города. Например, среди его ярких представителей –  мастер спорта РК, пятикратный чемпион РК Ерасыл Ергенбай и другие.
Возглавляет ОСДЮСШОР №2 известный в прошлом штангист, мастер спорта СССР, заслуженный тренер РК, почетный деятель спорта РК Аскар Мендияров.
– Отделение было открыто в 2011 году, – рассказывает он. – Сегодня с детьми работают два тренера – Альберт Хакимулин и Азамат Макаш. Общее количество занимающихся детей – почти 60 человек. Отмечу, что все они жители Шанхая, поселков имени Гагарина, Титова, Комсомола, Досана… Все ребята и девчата согласно календарному плану по возрастам и категориям участвуют в соревнованиях городского, областного и республиканского уровней. Проблем с финансированием, условиями и тренировочным процессом нет.
Тяжелая атлетика очень  популярна среди кызылординской детворы. Любопытно, что когда открылась спортивная школа, в ней не было зала тяжелой атлетики. Сегодняшние условия были созданы руками самих спортивных функционеров.
– Благодаря содействию руководителя областного управления физической культуры и спорта Садыка Мустафаева  в школе оборудованы залы штанги, таэквондо, построены трибуна с радио-рубкой, а во дворе здания – мини-футбольная площадка, – продолжает А.Мендияров. – Так мы смогли расширить возможности учебного заведения. Эффект оказался большим. В залы штанги и таэквондо буквально хлынул поток детей,  появились и результаты. Эти два вида спорта вносят большой вклад в имидж спортшколы, так как его представители раз за разом выигрывают различные соревнования вплоть до чемпионатов Казахстана.
– На этом чемпионате Казахстана наши воспитанники не подкачали, – говорит  мастер спорта РК, старший тренер отделения тяжелой атлетики ОСДЮСШОР №2  Альберт Хакимулин. – Целенаправленно шли к вершине пьедестала 14-летние Бексултан Айтбай и Дмитрий Мартынов. Оба юноши – пахари, физически одаренные ребята. Бексултан выиграл у соперников с большим отрывом, покорив 90 кг в рывке и 136 кг в толчке, установив рекорд Казахстана в весе до 69 кг. Он живет в Шанхае, штангой занимается 4 года. У него большое будущее. Парень с характером и волей, очень трудолюбивый, а, главное, целеустремленный.
Такими же словами могу охарактеризовать и второго нашего чемпиона, ученика 9 класса средней школы №112 Диму Мартынова, победившего в весовой категории +69 кг с результатом (95+115) 210 кг. Единственное, ему долго не везло перед ответственными стартами. То травма, то другое… И если они оба будут так же серьезно относиться к тренировкам, как сейчас, то через несколько лет о них услышит тяжелоатлетический мир.
– Я с детства мечтал стать штангистом, поэтому тренировки посещаю с огромным удовольствием – говорит Д.Мартынов. – Часто заглядывает к нам чемпион мира Александр Зайчиков, поддерживает, учит тонкостям техники, исправляет и подсказывает, как правильно поднимать вес, как приседать…
В семье Ивана и Галины Мартыновых пятеро детей, все приобщены к спорту. Старший сын Иван занимается стрельбой, Дмитрий – тяжелой атлетикой, младшие пока подрастают. Благодаря спорту Дмитрий увидел другие города, приобрел много друзей.
– В нашей школе отличные тренеры Альберт Рустамович и Азамат Жылкельдыулы, – говорит он. – Они меня многому учат и в спорте, и в жизни.
Нельзя не отметить и успехи девчат спортивной школы. Например, в Костанае 12-летней Нурай Курманбай не хватило самой малости стать чемпионкой.
– Я живу в ауле Досана, – говорит 14-летняя Динара Кыпшакбай.  – В зал штанги пришла сама, мне нравится этот вид спорта. Я тоже хочу выступать, как наши чемпионы. Пока я поднимаю 43 кг в рывке и 55 кг в толчке.
Следующие старты юных штангистов в августе. На чемпионате Казахстана среди юношей и девушек до 17 лет подопечные А.Хакимулина и А.Макаша попытаются еще раз обрадовать медалями своих тренеров и родителей.
19-07-16 19 июль 2016 г. 0 0