• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С ВЕРОЙ В ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ

Абсадык ДАУТОВ

С ВЕРОЙ В ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬМиллионы советских солдат прошли огненными дорогами Великой Отечественной войны. В их числе и  наш земляк  Усейин Искаков.
Он  родился в   марте  1923 года   в Теренозекском  районе.
В 1942-м   У.Искаков   вместе  с однополчанами   из 288-го стрелкового  полка прошел  курсы по строевой, огневой   подготовке. Воевал   на Первом  Украинском фронте. По несколько суток солдаты не спали – шли ожесточенные бои. Но как бы трудно ни было,  они верили, что вернутся  домой живыми.
На Курской  дуге  Усейин ага был ранен в обе ноги. Восемь месяцев лечился в Саратовском, затем Кемеровском госпиталях, после снова пошел на фронт.
Под Старым Осколом У. Искаков получил тяжелое ранение в голову, был сильно контужен, двое суток находился без сознания, но опять вернулся в строй.
В конце 43-го под Киевом переобучился на артиллериста. Стал наводчиком в 180-м артиллерийском полку в звании младшего сержанта.
Он прошел всю войну, пройдя Польшу, Чехословакию, Венгрию, Австрию и Германию.
За доблесть и отвагу, проявленные в годы  войны,  Усейин ага награжден орденами «Славы» III степени, «Отечественной войны» I и II степеней, многими  медалями.
Домой вернулся в 1946-м.
После войны окончил сельхозтехникум и работал техником-механиком. Более сорока  лет трудился в этой сфере. Его труд был оценен по достоинству – имеет  многочисленные  грамоты и  благодарственные письма. Усейин Искакович с супругой Аклимой прожили в мире и согласии 60 лет, воспитали десять  детей, которые трудятся в разных уголках Казахстана. К сожалению,  Аклима апа ушла из жизни десять лет назад, сейчас 93-летний ветеран  окружен вниманием и заботой своих родных и близких, внуков и правнуков, которые всегда помнят о  славном боевом пути своего деда.
19-07-16 19 июль 2016 г. 0 0