• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛИЦОМ К НАБЕРЕЖНОЙ

Игорь ТИТЕНОК

ЛИЦОМ К НАБЕРЕЖНОЙСколько существует Кызыл-орда, столько её жители, наверное, и мечтали о том, что у них будет набережная. В середине прошлого века эта мечта реализовалась, но не так красиво, как хотелось бы, — в черте города  вдоль реки появился земляной вал, получивший название бугут (русифицированное казахское «бугет»). Да, по нему можно было ходить и даже проехать на автомобиле, но «гуляли» здесь горожане только весной и с лопатами – укрепляли вал перед паводком. Так мы и жили у реки, но без реки как градостроительной доминанты.

В начале нулевых, когда новый Казахстан стал на ноги, к идее построить настоящую набережную опять вернулись. Проект был выбран почему-то супердорогостоящий. По деньгам 2008 года это было 16,57 миллиарда тенге. Для начала был построен 331 метр набережной без автомобильной дороги. И это обошлось в полмиллиарда тенге. Начавшийся в те годы кризис показал, что такие траты нам пока не по карману, да и добиться того же самого результата можно было бы много дешевле. Два года назад строительство набережной было продолжено до улицы Муратбаева. Это 1800 метров. Деньги на это выделила нефтяная компания «КОР» – 250 миллионов тенге. Продолжение набережной получилось внешне и функционально такое же, а цена погонного метра – 130 тысяч тенге.  Для сравнения: на первом участке метр стоил полтора миллиона тенге.
Сегодня построенная часть набережной еще и озеленена – принялось большинство деревьев, высаженных здесь в два ряда. Горожане  бегают здесь, катаются на велосипедах, гуляют и сидят на лавочках. Уже совсем скоро набережная будет готова до моста по улице Султана  Бейбарса.
Теперь главное, чтобы те здания, которые будут строиться вдоль береговой линии, повернулась «лицом» к Сырдарье. Микрорайон «Арай-3» это уже сделал. Ему пока только не хватает зеленого наряда. А вот частная гостиница  с рестораном, построенная рядом п-образной пятиэтажкой, хотя еще и не открылась, но уже имеет свой минипарк. Наверное, стоит взять за правило, чтобы все объекты на набережной – построенные, строящиеся – имели  обязательно зеленый наряд.
19-07-16 19 июль 2016 г. 0 0