• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОГДА К ДЕЛУ — С ДУШОЙ

Жанибек ИСАЕВ

КОГДА К ДЕЛУ — С  ДУШОЙСколько себя помнит Мейрамкуль Есетова, столько стоит у плиты – варит супы, готовит   бесбармак и пельмени, печет пирожки. Она – повар с более чем двадцатилетним стажем в системе общепита. Срок приличный, и профессионализма ей не занимать.
 Желание стать поваром пришло к Мейрамкуль в третьем классе.  Начав с яичниц и простых салатов, в пятом классе девочка уже умела готовить многие блюда, предпочитаемые в семье. Она была верной помощницей матери на кухне. Ее кулинарные навыки не остались незамеченными и в школе. Классная руководительница доверяла девочке участвовать в различных конкурсах, зная, что за нее краснеть не придется, любое задание Мейрамкуль выполняла с недетской ответственностью.
После школы вопрос с выбором профессии не стоял. В Кызылординском профессионально-техническом училище №9  она училась на повара с большим желанием, что сказалось на оценках диплома. А потом сама жизнь ставила ей оценки, судя по отзывам бывших и нынешних коллег, только отличные. Потому что она относится к таким людям, которые делают с душой то, что им интересно.  
Свой первый практический опыт и первые «шишки» девушка получила  в столовой Кызылординского педагогического училища. На календаре был 1993-й год. Тяжелый финансово-экономический период негативно отразился  на всех сферах общества, в том числе и на системе общепита. Мейрамкуль, как и  многим в то время пришлось на ходу менять планы, подстраиваясь под суровые реалии жизни. Но все же от своей профессии она не ушла  – работала в ресторанах и кафе, где еще больше отточила мастерство повара. В сравнении со столовой в ресторанах клиенты более придирчивы к еде и персоналу, повару нужно быть большим знатоком своего дела. Например, салаты  «Оливье» и «Цезарь», которые в одном ресторане расходятся «на ура», в другом клиентам могут не понравиться. Поэтому настоящий повар должен всегда совершенствоваться, искать новые рецепты, стремиться улучшить блюдо или создать свое, оригинальное. Со всеми этими задачами  Мейрамкуль справлялась всегда хорошо.  
Она считает, что вопрос, станет ли повар хорошим и востребованным, лишь наполовину зависит от таланта. Остальные слагаемые успеха – активность, желание учиться и узнавать новое. И самое главное – умение вкладывать душу в работу. Без этого – никак. У повара должны быть эстетический вкус, воображение, творческие задатки. К тому же ему необходимо быть жизнерадостным. Ведь настроение, с которым он готовит еду, передается блюду, а через блюдо – людям, их вкушающим.
Всеми этими качествами Мейрамкуль, по всей видимости, обладает. Об этом говорят лестные отклики ее коллег и тех, кто обедает в столовой Дома творчества имени Т.Жургенова, где она работает уже три года. Помимо работников печати среди ее постоянных клиентов  сотрудники близлежащих организаций и ведомств – областного акимата, Назарбаев Интеллектуальной школы, Кызылординского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак». Она знает вкусы своих клиентов, кто что предпочитает. А еще человек она дисциплинированный, ответственный и трудолюбивый. Рабочий день у нее начинается в шесть  утра, к подъему для семьи она успевает наготовить все необходимое. Вечером, возвращаясь с работы, снова встает у плиты – готовит что-нибудь «свеженькое» для домашних. Вот так от плиты к плите, каждый день без устали и жалоб!
19-07-16 19 июль 2016 г. 0 0