• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КРЕДИТ В ПОДМОГУ СЕЛЬЧАНАМ

Абдрахман ЕНСЕГЕН

В 2011-м году стартовала государственная программа по развитию мясного животноводства «Сыбага». Она рассчитана на пять лет и нацелена на увеличение поголовья крупного рогатого скота и экспорт говядины за границу, предусматривает кредитование сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности, которые уже занимаются животноводством и тех, кто решил разводить племенной скот.
Благодаря программе «Сыбага» крестьянское хозяйство «Онталап» стало одним из крупных животноводческих формирований не только в Кармакшинском районе, но и области.
Более четырех лет назад, когда программа только начиналась, крестьянское хозяйство одним из первых стало его участником и при финансовой поддержке Кызылординского филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» купило около шестидесяти  голов крупного рогатого скота.
Как говорит руководитель «Онталапа» Абдыхамит Аралбаев, условия кредитования по программе очень хорошие: ставка вознаграждения — шесть процентов годовых, срок кредитования — семь лет, льготный период по погашению основного долга — до двух лет, то есть первые два года заемщики освобождены от выплаты процентов и от погашения основного долга.
По словам руководителя «Онталапа», занятие животноводством – дело хлопотное, но нужное. Надо сказать, что на этом поприще фермер работает не первый год. Ему удалось создать солидную производственную базу.  Имеются коровники, жилье для работников фермы, различная техника, пастбищные и другие угодья. Здесь кроме коров разводят и другую живность.
Стоит отметить, что Кармакшинском районе немало крестьянских хозяйств, которых заинтересовала  эта уникальная программа. Сейчас в рамках проекта работают более двадцати хозяйств. За счет льготного кредита закуплены сотни голов КРС. И по всей видимости, их количество будет увеличиваться. По информации руководителя районного отдела сельского хозяйства Ерлана Бисембаева, с начала нынешнего года три хозяйства, подавших заявление на участие в программе, уже получили кредит и купили скот.
Крестьянское хозяйство «Саяжан» за счет четырех миллионов кредита купило десятки коров. Его руководитель Сарсенкуль Бакбергенова счи-тает, что такая отрасль сельского хозяйства, как животноводство – дело прибыльное, потому смело решились на большой кредит по госпрограмме.
Сейчас здесь трудятся пастухи, скотники. Имеются пастбищные угодья, корма заготовлены, готовы скотопомещения.
При покупке скота, кроме маточного поголовья, акцент делается на племенных бычков, за счет чего крестьяне намерены поднять продуктивность. К примеру, крестьянское хозяйство «Ертлеу» купило трех бычков-производителей.
В районе ведется работа и по созданию откормочных площадок, есть задумки по открытию молочного цеха. Остается напомнить, что программа развития животноводства  имеет не только экономическое значение. Здесь есть и важный социальный аспект, и ради этого, конечно, стоит трудиться.
19-07-16 19 июль 2016 г. 0 0