• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖАНАКОРГАНСКАЯ «ШВЕЙЦАРИЯ»

Майя АДЕНОВА
ЖАНАКОРГАНСКАЯ «ШВЕЙЦАРИЯ»Лето в самом разгаре, а это значит,  что дети от школьных забот отдыхают в лагерях отдыха. В их числе — «Талды су», расположенный в ауле Бесарык Жанакорганского района.

За пять лет существования он снискал славу одного из самых красивых, благоустроенных и интересных в познавательном плане оздоровительных учреждений не только среди жанакорганских детей, но и всей области. Здесь за один поток могут отдохнуть и одновременно подготовиться к новому учебному году до трехсот мальчишек  и девчонок. А за лето таких потоков шесть.  В лагере работают 12 различных кружков. За здоровьем детей следят как воспитатели, так и медсестра и стоматолог.  Стоимость одной путевки на десять дней 20 тысяч тенге. Дети могут отдохнуть в лагере как на платной основе, так  и по льготной системе для детей из малообеспеченных семей.
А главная  «фишка»  в том,  что на базе этого лагеря третий год действует областной центр олимпиад и дополнительного образования, где в зимнее время проходит усиленная подготовка выпускников школ к сдаче ЕНТ. И эта система уже дает свои плоды.
– У нас  все сделано для того, чтобы дети не только отдохнули, но и не забыли школьную программу – занимались, так сказать, впрок, – говорит директор лагеря Умбетали Абибуллаев. – В распоряжении отдыхающих жилые корпуса, спортивные площадки, две русские бани, бассейн, столовая на 150  мест. А еще наша гордость – Дворец творчества, в котором каждый найдет кружок по интересам.
Директор вспомнил и о том,  как работники лагеря поставили перед собой задачу полностью озеленить территорию. Сейчас Умбетали ага с гордостью показывает свой сад, повсюду радуют глаз цветы, в их числе розы различных сортов.  
Привлекает  внимание и архитектурный ансамбль «Кувшин и мельница»  в самом центре лагеря. Кувшин датируется 6-7 веком, и его осколки были найдены в 2013 году в двух километрах от лагеря на старом кладбище Костобе. По инициативе нынешнего директора осколки доставили сюда, а местные мастера-умельцы его собрали. Получилась внушительная емкость, сюда может поместиться до  250 литров воды. Для завершения ансамбля была добавлена мельница, изготовленная в 19 веке. Удивительно, что эта мельница, проработавшая до 1980 года, просто лежала во дворе одного из сельчан, который с радостью подарил её лагерю.
А еще здесь есть два мини-фонтана, архитектурные композиции «Мальчик с рыбой».
Пользуется огромной популярностью и природный бассейн, который работники лагеря устроили прямо на речке Бесарык. Здесь всегда можно поплескаться в кристально чистой воде.
Особая гордость – юрта диаметром 14 и  высотой 8 метров. Это – эпицентр всех национальных игр и демонстрации обычаев. Здесь дети обучаются игре на музыкальных инструментах, учатся шить национальные костюмы, ткать ковры и многому другому. Желающие играют в асыки или тогызкумалак.
Одним словом школьникам есть чем заниматься и весело проводить время. Поэтому понятно, что немало детей отдыхают здесь уже не в первый раз, а это лучшая оценка таким лагерям.  
Между тем у руководства много новых идей и планов по обустройству своей жанакорганской «Швейцарии».
19-07-16 20 июль 2016 г. 0 0