• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕЗЬБА ПО КОСТИ — ИЗЯЩНОЕ ИСКУССТВО

Майя АДЕНОВА
Наши бабушки и дедушки обожали в свое время украшать свои дома, а точнее,  мебель красивыми изделиями из кости и дерева. У многих на самом почетном месте стояла статуэтка влюбленной пары, сделанная мастером резьбы по кости...
Хочу рассказать о человеке, который занимается резьбой по кости, создает свои маленькие шедевры, придавая им неповторимость и изысканность. Ерлан Жуматов  работает учителем технологии школы-лицея № 239. Он родился в поселке Айтеке би, окончил университет «Болашак».  
— Резьба по кости стала моим главным увлечением, — говорит Ерлан, – этот вид искусства увлек меня.  
Умелые руки мастера превращают кость в тончайшее кружево, в неповторимый орнамент, где один элемент дополняет другой. Сейчас произведения Ерлана Жуматова  украшают различные выставки. Он призер многих конкурсов районного и областного масштаба. А совсем недавно завоевал первое место на республиканском конкурсе в Алматы. Стал призером международного конкурса «Қой үстіне бозторғай жұмыртқалаған заман», который состоялся в Стамбуле.
По словам Ерлана, изначально создание произведений из костей  было простым увлечением. Со временем даже не заметил, как это стало потребностью для души.
— Я стал уделять больше внимания этому искусству, изучать новые методы обработки материала, — рассказывает Ерлан. — Первыми фигурками, которые я сделал, были цветы, а сейчас фантазии нет предела. Из кости, а также рога можно сделать все, что угодно. Например, из рогов животных я делаю фигурки птиц. Есть и вещицы, сделанные из лопаток животных. Но я никогда не выставляю  свои работы на продажу.
Как известно, кость не сгибается, у нее нет гибкости.  Поэтому работа с ней требует большого внимания, усидчивости.
Резьба по кости была одним из первых видов искусства, которыми занимались древние люди. Костяные предметы быта стали украшать красивыми узорами, появились украшения в виде ожерелий, браслетов, серег, колец, заколок. И что интересно, технические приёмы обработки кости, сложившиеся очень давно, не меняются и по сей день.
— Гладкая резьба более проста в исполнении, применяется для изготовления различных амулетов, небольших фигурок животных, людей, —
рассказывает Ерлан Жуматов. —  По заранее нанесённому рисунку делаются углубления, которые потом подсвечиваются краской для большей выразительности. Объёмная резьба предполагает создание изделий более сложных,  составляющих скульп¬турные группы. А для изготовления самых неповторимых по красоте и сложных в работе ажурных шкатулок, ларцов применяется техника сквозной  резьбы.
Среди изделий Ерлана можно встретить и женские украшения, ножи для резки бумаги, различные брелоки.
Готовые  изделия во многом зависят от материала, который был применён для их создания. Кости животных проходят предварительную подготовку, обезжириваются, отбеливаются, разрезаются на части необходимого размера. Знание особенностей их строения позволяет мастеру с наибольшей выгодой использовать их в своей работе.  
Высокая прочность кости и одновременно замечательная податливость режущему инструменту дает художникам возможность реализовывать свои замыслы, создавая шедевры.
19-1-2017 19 январь 2017 г. 958 0