• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХОРОШО РАБОТАЕШЬ — ЛУЧШЕ ЖИВЕШЬ

Максут ИБРАШЕВ
ХОРОШО РАБОТАЕШЬ — ЛУЧШЕ ЖИВЕШЬВ сельских округах Кердели, Байгакум и Талаптан Шиелийского района о проделенной работе за прошлый год отчитались акимы  этих аулов Файзулла Ержан, Мухамедали  Жусип и Зулхарнай Базарбаев.
Аульный округ Кердели завершил прошлый год  хорошими результатами. Из 21 крестьянского хозяйства 8 занимаются животноводством, одно – рыбоводством и 12 – растениеводством. Дехкане в 2016 году поработали на славу. Получен отменный урожай на 1168 гектарах риса, 151 гектаре пщеницы, 65 гектарах овощей, 48 гектарах картофеля и 70 гектарах бахчевых. Весомый вклад в общий успех внесли такие крупные сельхозформирования, как «Халык» (председатель Халыкберды Мыханов),  «Аширбеков» (председатель Баглан Аширбеков).  В животноводстве неплохие  результаты показывает фермерское хозяйство Кузенбая Шереханулы, занимающееся откормом крупного рогатого скота. Для развития своего дела по государственной программе «Сыбага» он получил 13 миллионов 700 тысяч тенге льготного кредита.
В качестве приоритетных задач на нынешний год в аульном округе Кердели обозначены  такие, как повышение качества государственных услуг населению, строительство новых зданий врачебной амбулатории и сельского акимата.
На собрании выступили Герой Социалистического Труда Шырынкуль Казанбаева, Алдаберген Ракышев и другие, они дали положительную оценку  работе акима аульного округа.
* * *
В аульном округе Байгакум в 425 семьях проживают 2392 человека. Из них 1201 относятся к экономически активному населению. 774 аулчанина имеют постоянную работу, а 339 – самозанятые. Безусловно, снижению уровня безработицы способствует хорошее развитие в Байгакуме малого бизнеса.
Например, 9 байгакумцев открыли придорожные кафе и столовые, 17 занимаются рыболовством, 4 оказывают услуги в сфере культуры  и 44 – в сфере туризма на берегу озера Ханкожа.
В качестве основных задач, которые предстоит решить в нынешнем году в Байгакуме – капитальный ремонт шлюза на озере Ханкожа, комплексное решение проблем освещения улиц аула, ремонт улиц, центрального стадиона и другие.
В аульном округе Талаптан в прошлом году особое внимание было уделено благоустройству, озелению населенного пункта и благотворительной деятельности. Был выполнен средний ремонт на улицах Сейфуллина, Алиханова, Сатпаева, Алимбаева, Оразбаева и Палымбетова. Очищена часть внутриаульных каналов Арын и Базарбай. Кроме этого, за счет водохозяйственных предприятий очищено 24 километра канала Байгакум. Уроженка аула, ныне живущая в Алматы  предпринимательница Абиба Нурмаханова  помогла продуктовыми наборами 31 малоимущей семье. Благодаря спонсорской поддержке  предпринимателя Пернебая Кузембаева в ауле прошли соревнования по различным видам спорта.
Фото автора

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ
Шырынкуль КАЗАНБАЕВА:
– Я многое повидала на своем веку. Но признаюсь, что таким благоустроенным и красивым наш аул еще не был. Построена новая школа, отремонтированы улицы, к каждому дому подведена питьевая вода, построены спортплощадки,  скоро придет голубое топливо, механизаторы работают на современной сельхозтехнике.
Думаю, в нашем ауле теперь нужно построить новое здание врачебной амбулатории.  И я очень рада, что мое предложение поддержано.
Алдаберген РАКЫШЕВ:  
– Хочу выразить особую благодарность медицинским работникам аула и района.  Они оказывают нам очень качественные услуги. Мы, аулчане, с радостью восприняли новость о выделении средств на подготовку проектно-сметной документации для строительства нового здания центральной районной больницы.




19-1-2017 19 январь 2017 г. 1 561 0