Влажность: %
Давление: мм

ОПРЕДЕЛЕНЫ ЧЕМПИОНЫ И ПРИЗЕРЫ

Асет ЖАЙЛАУБАЙ
ОПРЕДЕЛЕНЫ ЧЕМПИОНЫ И ПРИЗЕРЫ На татами Ледового дворца в Кызылорде продолжаются поединки стартовавшего в среду чемпионата Казахстана по дзюдо среди мужчин и женщин.
После трех дней соревнований в копилке кызылординских спортсменов было 6 наград – одна золотая, 3 серебряных и 2 бронзовых.
Первым своих земляков порадовал победитель молодежных Олимпийских игр, чемпион мира среди молодежи Бауыржан Жауынтаев, который  доказал свое явное превосходство над соперниками в весовой категории до 60 кг среди мужчин. В финале Б.Жауынтаев выиграл у Абылайхана Шаратова из Карагандинской области. В первый день соревнований также стало известно имя еще одного чемпиона страны. Им стал Мейиржан Калтаев (66 кг, ЮКО).
Жаркие поединки были и у женщин. Главное внимание болельщиков и специалистов было приковано к явной фаворитке в весе до 48 кг, бронзовому призеру Олимпийских игр-2016 Галбадрах Отгонцэцэг (ЮКО), выигравшей в финале у кызылординки Салтанат Султанбековой. Отметим, что для Г.Отгонцэцэг 2016 год выдался очень успешным – по итогам сезона она признана лучшей дзюдоисткой в мире, а в Кызылорде ей было вручено удостоверение и нагрудный знак заслуженного мастера спорта РК.
В весе до 52 кг чемпионкой стала Камшат Карасайкызы (Мангистау¬ская область), выигравшая в финале у  Гульданы Альмуханбетовой (ЗКО). Южно-казахстанская спорт¬сменка Севара Нишанбаева завоевала «золото» чемпионата РК в весе до 57 кг.
Во второй день чемпионата  в состязаниях среди женщин  в финальном поединке в весе до 63 кг Мариям Урдабаева из Алматы выиграла у нашей землячки Сымбат Торен. А в весе до 70 кг золотую медаль завоевала карагандинка Дильбар Умиралиева. Здесь третье место досталось кызылординке Динаре Кодаровой.
В состязаниях среди мужчин звания чемпионов Казахстана завоевали Жансай Смагулов (до 73 кг, Карагандинская область), Кажымукан Отеулиев (до 81 кг, Алматы) и Тимур Жарасов (до 90 кг, Карагандинская область).
Вчера определились чемпионы и призеры в оставшихся весовых категориях. В состязаниях среди женщин в весе до 78 кг звание чемпионки Казахстана выиграла Альбина Амангельдиева (ЮКО), а в категории свыше 78 кг золотую медаль примерила Гульжан Исанова (ВКО). Здесь бронзовая награда досталась  кызылординской дзюдоистке Нурганым Туршабек.
У мужчин в состязаниях среди тяжеловесов в двух финальных поединках выступили дзюдоисты земли Сыра. К сожалению, оба спортсмена довольствовались серебряными медалями. В весе до 100 кг Айбек Серикбаев проиграл алматинцу Виктору Демьяненко, а в категории свыше 100 кг карагандинец Ержан Шынкеев одолел Еламана Ергалиева.
 Сегодня в Ледовом дворце начнется командная борьба за Кубок Казахстана.