• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ

Константин ГОРОЖАНКИН, президент Ассоциации Казахстанского интернет-бизнеса (АКИБ), Алматы:
– Для меня большая честь участвовать в этом инвестиционном форуме «Байконур», который проводится в Кызылорде. Форум мне очень понравился. Организован на высоком уровне. Надо отдать должное руководству области, которое проявило заинтересованность в проведении – это говорит о желании местной власти развивать экономику региона.
Я приехал сюда, во-первых, посмотреть, что происходит в Кызылорде. Мы привезли сюда свой проект, который позволит местные объекты учреждения культуры подключить к Интернету, чтобы люди могли получать необходимую информацию об интересующем их объекте. Сейчас Кызылорда в этом плане отстает. У вас есть только один объект, база данных которого подключена к Интернету.
Мы хотим, чтобы в ваш театр, музей, даже на футбольные матчи клуба «Кайсар» билеты можно было приобрести через Интернет. То есть у нас есть желание помочь вам в этом плане.   
Во-вторых, я ни разу не видел запуск космической ракеты. А очень хочется. Это, к слову сказать, хорошая фишка для привлечения в регион туристов и вообще развития туристской сферы.
У вас деятельный аким области. Заметно, что в регионе проводится большая работа. Кызылорда на меня и на моих коллег произвела приятное впечатление. Чистый, аккуратный, благоустроенный город.
 
Йорн РОЗЕНБЕРГ, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Алматы:
– Это моя первая поездка на территории Казахстана с момента вступления в должность Генерального консула Германии в Алматы, где работаю несколько месяцев. Между Казахстаном и Германией  сложились хорошие взаимоотношения как в политике, так и в экономике. Казахстан –
один из стратегических партнеров Германии в Центральной Азии.
Цель моего визита – это ознакомление с проектами, которые имеются в области, возможные направления сотрудничества.
Без сомнения, форум станет эффективной площадкой для конструктивного диалога представителей органов государственной власти и бизнес-сообщества. Это уже восьмой по счету инвестиционный форум, проводимый у вас. Видно, что он зарекомендовал себя как авторитетная площадка для обмена опытом, налаживания новых деловых контактов, проведения конструктивной дискуссии по наиболее актуальным вопросам в сфере предпринимательства.
Наши страны ориентированы на укрепление торгово-экономических, научно-технических и социально-культурных связей. То есть мы добрые партнеры, и перед нами стоят общие задачи, направленные на рост экономики и улучшение условии жизни наших граждан.   
Ваша область имеет выгодное географическое положение, находится на перекрестке важных авто- и железнодорожных магистралей, располагает достаточными ресурсами для успешного развития экономики.
 
Райхан ИКРАМОВА, директор гостиницы «Каир», Кызылорда:
– Хотелось бы сказать, что форум удался. Мы получали знания, обретали новых друзей и знакомых – это все так необходимо в нашем бизнесе. На форуме мои коллеги делились своим опытом ведения бизнеса, говорили о необходимости тесного взаимосотрудничества. Это очень важно, что форум проходит в Кызылорде. Гости могут поближе, что называется из первых уст, узнать о нашем регионе, его перспективах, богатствах. Для предпринимателя главное – знать, куда вкладывать деньги. Надеюсь, приехавшие на форум бизнесмены откроют для себя много нового и полезного и решатся открыть здесь свой бизнес. Большое спасибо всем организаторам за отличную работу.
У нашей  области большой потенциал для развития туризма. К примеру, есть комплекс «Байконур», где можно ознакомиться с историей освоения космоса, посмотреть на пуск ракеты. Имеется мемориальный комплекс «Коркыт ата», озеро Камыстыбас, Аральское море, много памятников, представляющих историческую ценность.  То есть есть на что посмотреть, где отдохнуть.
 
Джованни КАПАННЕЛЛИ, директор постоянного представительства Азиатского банка развития в Казахстане:
– По всему видно, что бизнес-форум вызвал большой интерес у предпринимателей. В Кызылорду приехали бизнесмены из ряда стран, представители финансовых институтов. Это говорит о том, что к вашему региону проявляют интерес.
Азиатский банк развития заинтересован в инвестировании в Кызылординскую область, поскольку мы видим ее огромный потенциал. Мы встречались с акимом области Крымбеком Кушербаевым. У нас был конструктивный разговор о дальнейшем сотрудничестве.
Благодаря насыщенной программе форум послужит укреплению межотраслевых, межрегиональных и международных экономических контактов, окажется коммерчески эффективным для всех его участников, а также поспособствует развитию области.
 
Каримжан БАБАЕВ, директор ТОО «Равнабах», Узбекистан:
– Казахстан – динамично развивающаяся страна. И нам, узбекистанцам, очень приятно, что у нас такой сосед, с которым нас связывают общая история, дружеские отношения.
Хотелось бы поблагодарить представителей посольства Казахстана в Узбекистане за приглашение на форум. Я с удовольствием принял предложение участвовать в нем. Это хорошая возможность узнать больше о Казахстане и о вашей области.
Инвестиционный форум объединяет ключевых представителей органов государственной власти и бизнес-сообщества, открывает новые горизонты для налаживания международного сотрудничества не только в сфере экономики, но и в дальнейшем укреплении дружеских связей. Уверен, что эта встреча будет содействовать обмену позитивным опытом, заключению взаимовыгодных контрактов. И, конечно, позволит по достоинству оценить огромный потенциал Кызылординской области.
Для нас, предпринимателей, важно, чтобы инвестиционный климат, где бы то ни было, был здоровым, открытым и привлекательным.
Я приехал сюда с конкретной целью – найти партнера для реализации проекта строительства завода по производству сульфата натрия, кальцинированной соды. Кроме того, у нас есть итальянские партнеры, которые готовы инвестировать средства в производство стеклотары. Насколько мне известно, ваша область занимает большую территорию, где сосредоточены богатые залежи, в том числе песка, соли. То есть того сырья, что нас интересует.  
19-11-2016 19 ноябрь 2016 г. 885 0