• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Айнагуль МАНАБАЕВА
БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГОВ четверг в Кызылорде в Ситуационном центре областного акимата под председательством заместителя акима области Серика Сулейменова состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.
Открывая заседание С. Сулейменов, в частности, отметил, что сейчас в области проводится республиканское командно-штабное учение (РКШУ) «Қыс-2016» по подготовке органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода.
Для обеспечения высокой степени готовности органов управления и сил к выполнению функциональных задач в зимний период руководством области принято решение о введении режима повышенной готовности по второму этапу РКШУ «Қыс-2016».
Были заслушаны доклады руководителей служб гражданской защиты и председателей комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС в районах.
***
В рамках республиканского командно-штабного учения «Қыс-2016» прошел смотр готовности регионального отряда экстренного
реагирования.
Заместитель акима области Серик Сулейменов осмотрел технику и оборудование, побеседовал с руководителями формирований, конкретизировал задачи, которые им предстоит выполнить.
 В отряд экстренного реагирования входят 20 формирований общей численностью 264 человека и 69 единиц техники.
Нужно отметить, что одним из основных этапов практической отработки действий подразделений является тактико-специальные
учения.
По замыслу учений, произошел «разрыв» газопровода без возгорания близ частного сектора Каратогай. Житель одного из домов почувствовал запах газа и незамедлительно позвонил в аварийную газовую службу. Оператор станции поставил в известность все службы ЧС. Бригады аварийной газовой службы оперативно перекрыли газопровод и заменили муфты.
Вместе с тем, сложная обстановка образовалась на ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» - «авария» произошла на газотурбиной станции. Два человека пострадали в результате «взрыва». В ходе учений на объекте отрабатывались действия органов управления, подразделений департамента по чрезвычайным ситуациям области.
19-11-2016 19 ноябрь 2016 г. 1 060 0