• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ГАРАНТИИ ДОЛЬЩИКАМ

Кайрат КЕТЕБАЕВ
В Кызылорде заместитель председателя правления АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» Айгуль Жуматаева и директор департамента технического мониторинга фонда Жанибек  Мырзатаев на встрече с руководителями местных строительных компаний рассказали о механизмах гарантирования долевого жилищного строительства.
Как, в частности, отмечалось, 10 октября с.г. в Казахстане вступил в силу новый Закон РК «О долевом участии в жилищном строительстве», который направлен на защиту прав граждан при долевом строительстве. Он  включает в себя следующие механизмы организации работы: получение гарантии Фонда гарантирования жилищного строительства; участие в проекте банка второго уровня; привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (здания).
По первому способу Фонд гарантирования жилищного строительства официально уже начал прием заявок от застройщиков. Но есть и определенные требования. Например, застройщик должен создать уполномоченную компанию, вносить в ее уставный капитал земельный участок, проектно-сметную документацию, деньги или незавершенное строительство в размере 10-15 процентов от проектной стоимости в зависимости от права на землю. Кроме того,  застройщик должен иметь опыт работы не менее трех лет по строительству жилых зданий, построить не менее 18 тысяч квадратных метров жилья в столице и городах республиканского значения и не менее девяти тысяч квадратов в регионах, безубыточную деятельность за последние два финансовых года. В случае соответствия этим и другим  требованиям фонд заключит с застройщиком и уполномоченной компанией договор о предоставлении гарантии, в последующем будет контролировать целевое использование денег дольщиков и качество возводимого жилья через независимую инжиниринговую компанию. В случае неисполнения застройщиком обязательств по строительству жилого объекта наступает гарантийный случай, при котором фонд берет на себя обязательства по завершении строительства жилого дома и передаче дольщикам квартир.
У участников встречи  - президента областной Ассоциации строителей Манарбека Еспенбетова, руководителей компании «Орион ЛТД» и «Интегрострой» Шалкара Жанабергенова и Багдаулета Искакова  - было много вопросов к гостям. Каковы размер и порядок расчета гарантийного взноса, механизмы снижения рисков в случае колебания курсов валют?   Будут ли возвращены застройщику и уполномоченной компании гарантийный взнос и комиссия за рассмотрение заявки при отказе в выдаче фондом гарантии, и  может ли застройщик одновременно выступать уполномоченной компанией? На эти и другие вопросы гости дали конкретные ответы, призвали руководителей строительных компаний принять активное участие в долевом жилищном строительстве.
19-11-2016 19 ноябрь 2016 г. 960 0