• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОМНЯ О СВОИХ КОРНЯХ

Майя АДЕНОВА
ПОМНЯ О СВОИХ КОРНЯХВчера в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» прошел брифинг, в котором приняли участие чемпионка РК по фигурному катанию, наша землячка Элизабет Турсынбаева со своими  родителями, руководитель областного управления физической культуры и спорта Садык Мустафаев.
Представители средств массовой информации имели возможность  пообщаться с восходящей звездой фигурного катания, задать интересующие вопросы спортсменке и ее родителям Байтаку и Падишахан Турсынбаевым.
Открывая брифинг, Садык Мустафаев отметил важную роль родителей в спортивной карьере Элизабет. Сейчас юная фигуристка, мастер спорта РК по фигурному катанию, чемпионка Казахстана, а также победительница открытого первенства Москвы среди юниоров усиленно готовится к чемпионату
Республики Казахстан, который пройдет в Кызылорде 20-21 декабря.  А  с 10 по 21 февраля 2016 года она будет защищать честь нашей страны на зимних юношеских Олимпийских играх в норвежском городе Лиллехаммере.
Фигурным катанием Элизабет занимается с пяти лет. Она  прошла сильнейшую московскую школу, тренируясь в клубе ЭШВСМ «Москвич». Громкий успех пришел к ней в  2013 году, когда наша землячка завоевала «золото» в первенстве Москвы среди юниоров.  Примерно в то же время, когда посыпались заманчивые предложения, на семейном совете было принято решение  выступать только за Казахстан, а в нашей стране - за Кызылординскую область.
- Как здесь было отмечено,  мы с супругой  уже не просто родители, - говорит папа Элизабет Байтак Турсынбаев, -  теперь приходится  вникать  в тонкости фигурного катания, решать организационные и другие вопросы.  Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность  акиму облас-
ти Крымбеку Кушербаеву за его внимание к нам и поддержку, а также ТОО «СП «КазГерМунай», которое помогает нам с выездами на соревнования, учебно-тренировочные сборы.
- На днях пройдет чемпионат Казахстана, и я постараюсь хорошо выступить, - сказала Элизабет Турсынбаева. -  Сезон начался  для меня неплохо, буду стараться выступить как можно лучше. Во всех турнирах, в которых я  принимаю участие, кроме цели победить, есть еще огромное желание набраться необходимого опыта. Впереди предстоят  три крупных турнира. Стоит задача поставить  новые программы,  обкатать их и достойно выступить.
Отвечая на вопросы журналистов, Элизабет рассказала, что, кроме фигурного катания, она на протяжении восьми лет.усиленно занимается в музыкальной школе по классу скрипки.
Мама спортсменки Падишахан Султаналиева сказала, что  прививает своей дочери  любовь к ближнему, семье, своей  стране.  Кстати, этой теме она посвятила  книгу под названием «Арзып тапқан махаббат» (С трудом найденная любовь).
19-12-2015 19 декабрь 2015 г. 0 0