• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?

АЙНАГУЛЬ МАНАБАЕВА
ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?Имя в жизни человека играет большую роль, поэтому при рождении ребенка родители стараются дать малышу имя со значением. Например, Мансур — победитель, Аружан – нежная душа, Алихан – великий хан и так далее. А если ребенок родился на праздник, то часто дают имя в честь него (Женис, Жанагуль и другие).
Существует поверье, что дети, родившиеся в Наурыз, отмечены высшими силами. Поэтому им традиционно дают имя Наурызбай, Наурызбек, Наурызгуль или просто Наурыз. Кстати, в Кызылорде есть немало людей с такими именами.
Кызылординец Наурызбай Аманжолов говорит, что благодарен родителям, которые его назвали в честь весеннего праздника. Его имя всегда помогало ему.
— Мое имя легко запоминается, и никто про мой день рождения никогда не забывает, — шутит Наурызбай. – В этот день у нас собирается много родственников, друзей, жарятся баурсаки, варится наурыз-коже.
Имя сыну дал его отец Ахмет. Несмотря на то, что в семидесятые годы Наурыз открыто не отмечали, мужчина все-таки назвал своего ребенка в честь этого праздника. Нау¬¬рызбай очень любит весну, когда природа начинает оживать и на улице становится тепло. И судьба по-своему отплачивает ему за его любовь. В марте происходят много хороших перемен в семье Аманжоловых, а недавно у него родился сын Бауржан. У Наурызбая жена Асель, с которой они воспитывают троих детей. И несмотря на то, что сейчас у нашего героя нет постоянной работы, мужчина верит, что он ее обязательно найдет.
Для 47-летней Наурызкуль Ахметовой, как и для других казахстанцев, Наурыз — это праздник, когда весна приходит в каждый дом.
— От бабушек, которые дали мне имя, знаю, что для казахов Наурыз – особый праздник, — говорит она. – Задолго до его прихода люди приводили в порядок свои юрты, дома, дворы, а чуть припечет солнце, принимались за посадку деревьев. Ведь это новый год матери-природы. Наступило ее пробуждение, пора и людям наводить порядок после зимы. А потом всем аулом отмечали Наурыз, ели приготовленные хозяйками наурыз-коже, другие национальные блюда. Мы, казахи, дружелюбный народ, привыкли жить вместе, встречать вместе праздники, вместе преодолевать трудности. Поэтому у нас в стране мир и спокойствие. Любовь к чистоте и порядку, привитые Наурызкуль апа с детства, передалась и ее детям: Нурлану, Марату и Айгуль. Все они – достойные кызылординцы, имеют семьи и работу. А что еще нужно для счастья?
Праздник Наурыз для семьи Маликовых – особенный. Двадцать шесть лет назад у них после двух девочек родился долгожданный сын, которого дедушка с бабушкой назвали Наурызом. У казахов мальчик – продолжатель рода, это большое событие.
– В год, когда я родился, по рассказу бабушки, в поселке Жосалы Кармакшинского района впервые после долгого перерыва начали праздновать Наурыз, – рассказывает молодой человек. – В тот день все готовились к празднику, многие ушли на площадь. А мама попала в роддом, где на свет появился я.
Это было большим счастьем для родителей, ведь они очень хотели мальчика.   Наурыз – древний национальный праздник, символизирующий обновление жизни, в эту пору начинает пробуждаться природа. Наурыз объединяет людей разных национальностей, в этот день радостно встречают всех гостей, принято прощать обиды.
Наурызгуль Балтабаева живет в родном ауле Шаган Сырдарьинского района. Здесь всегда работы хватало, а потому, окончив школу, она осталась в родных местах. Бабушка Нагима, которая дала ей имя и воспитала, всегда говорила, что женщина должна быть в первую очередь хранительницей семейного очага, добытчиком же – мужчина, глава семейства. Бабушка и воспитывала девочку, приучая ко всей домашней работе. Наурызгуль оказалась хорошей ученицей, и скоро в выпечке баурсаков, хлеба, булочек, по мнению родных, обошла свою бабушку.
Хозяйственную девушку быстро приметил местный джигит, сыграли свадьбу, стали жить отдельно, завели хозяйство. Вскоре у молодой четы родился первенец, а затем и две дочки. Рано овдовев, женщина больше замуж не вышла, самостоятельно воспитала своих ребятишек, работая в местной пекарне. Сегодня Наурызгуль апа уже на заслуженном отдыхе, дети разлетелись по стране. Вспоминая свою жизнь, она говорит, что если правду говорят о влиянии имени на судьбу человека, то ей на свою жаловаться грех...
19-3-2016 19 март 2016 г. 0 0